A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

21 декабря 2017 года ученики 2 «В» класса вместе со своим классным руководителем Коровиной Татьяной Ивановной посетили специализированную пожарную часть № 8 ФГКУ "10 Отряд федеральной противопожарной службы" по Пермскому краю. 

Работники пожарной части радушно встретили второклашек и познакомили с повседневной службой борцов с огнем. Учитывая возраст детей, ребят не загружали техническими подробностями, а рассказали, как работают пожарные, где спят, едят и учатся во время смены, показали технику и иное пожарное оборудование. 

Детям показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре и продемонстрировали звук сирены. Всем ребятам разрешили примерить защитные костюмы и шлемы и сфотографироваться. 

Затем ребят пригласили в помещение части и рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов. Оказывается, у них есть и столовая, и спальня, и специальная комната-гардеробная, комната психологической разгрузки, тренажерный зал и даже учебный класс, где проходят регулярные теоретические занятия. 

Еще в начале экскурсии ребят предупредили, что в случае экстренного вызова сотрудники вместе с экскурсоводом уедут. Во время нашего визита в пожарную часть поступило сообщение о пожаре! Ребята услышали настоящий звук сирены, увидели, как молниеносно пожарные завели моторы своих машин, оделись в специальные защитные костюмы и были готовы к выезду, но, к счастью, вызов оказался ложным, его отменили. 

Особый восторг второклашек вызвало посещение ангара – гаража с пожарными машинами, где им не только показали пожарные рукава и другие столь нужные спасателям инструменты на пожаре и рассказали об их назначении, но и разрешили посидеть внутри пожарных машин. Оказалось, что в этой пожарной части, единственной в Пермской крае, имеется робот - пожарный и квадрокоптер. 

Работники пожарной части рассказали увлекательные истории тушения пожаров и спасения людей, отвечали на вопросы любопытных школьников. В конце экскурсии детям напомнили о правилах пожарной безопасности, поведения в экстренных ситуациях. 

Ребятам экскурсия очень понравилась, они провели время не только с пользой, но и с удовольствием! Спасибо сотрудникам пожарной части за увлекательную экскурсию, а классному руководителю Коровиной Татьяне Ивановне – за организацию полезного и познавательного мероприятия!

Array ( )