Уважаемые родители!  МАОУ «Гимназия №33» начинает прием заявлений на участие в индивидуальном отборе в 10 класс в группы углубленного изучения математики, английского языка, профильного изучения физики и обществознания.  Приём заявлений выпускников гимназии №33 с 1 июня по 10 июня 2019 года.  Приём заявлений выпускников других школ с 11 по 20 июня 2019 года.  Время приёма заявлений: понедельник с 15.30. до 18.00., среда с 15.30 до 18.00 в 309 кабинете, ответственный - Габова Е.И.  Справки по телефону: 2628511.  Вниманию родителей будущих 5 классов!  5 июня в 19.00. состоятся классные родительские собрания.  Списки классов и кабинеты будут расположены на информационном стенде 1 этажа.  Вход в гимназию при наличии паспорта.

С 1 по 4 октября 2018 г. в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась Международная научная конференция «Лингвокультурологические исследования развития русского языка в условиях полиэтнической среды: опыт и перспективы», участницей которой стала учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №33» Чудинова Алла Робертовна. На конференции поднимались проблемы преподавания русского языка в полиэтнической среде, межкультурной коммуникации, истории славяно-русской письменности. Алла Робертовна выступила на конференции с докладом «Способы активизации интереса учащихся к языковой культуре других народов в условиях межкультурной коммуникации».

Кроме участия в конференции, Алла Робертовна провела семинар «Государственная итоговая аттестация по русскому языку в 2018-19 учебном году: изменения, стратегия подготовки, дидактические материалы» для учителей русского языка и литературы Кировского и Московского районов г. Казани, получивший большой резонанс. Актуальность сведений об изменениях в материалах ЕГЭ-2019 трудно переоценить, поэтому интерес к теме был закономерен. Учителя города Казани получили самую свежую и подробную информацию по волнующим педагогическое сообщество вопросам.

«На семинаре, проведенном А.Р. Чудиновой, я не только получила подробные, четкие ответы на важные вопросы, относительно нововведений в ЕГЭ, но и поучаствовала в обсуждении примера сочинения (№27) по тексту, данному в демоверсии-2019. Нам представили несколько возможных вариантов создания текста, причем по каждому абзацу было даже подсчитано количество слов. Кроме предметного разговора о «подводных камнях» экзамена, прошел обмен мнениями об эффективных способах формирования у старшеклассников навыков, позволяющих сдать ЕГЭ на высокие баллы.

Хочется выразить огромную благодарность нашей коллеге из г. Пермь А.Р. Чудиновой за яркое выступление, доброжелательный интерес к особенностям работы в другом регионе и предоставленную возможность воспользоваться тренировочными и контрольными материалами для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.»

О.В. Киселева, учитель высшей категории, член городской экспертной комиссии по проверке сочинений, олимпиадных и контрольных работ