A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 1 по 4 октября 2018 г. в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась Международная научная конференция «Лингвокультурологические исследования развития русского языка в условиях полиэтнической среды: опыт и перспективы», участницей которой стала учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №33» Чудинова Алла Робертовна. На конференции поднимались проблемы преподавания русского языка в полиэтнической среде, межкультурной коммуникации, истории славяно-русской письменности. Алла Робертовна выступила на конференции с докладом «Способы активизации интереса учащихся к языковой культуре других народов в условиях межкультурной коммуникации».

Кроме участия в конференции, Алла Робертовна провела семинар «Государственная итоговая аттестация по русскому языку в 2018-19 учебном году: изменения, стратегия подготовки, дидактические материалы» для учителей русского языка и литературы Кировского и Московского районов г. Казани, получивший большой резонанс. Актуальность сведений об изменениях в материалах ЕГЭ-2019 трудно переоценить, поэтому интерес к теме был закономерен. Учителя города Казани получили самую свежую и подробную информацию по волнующим педагогическое сообщество вопросам.

«На семинаре, проведенном А.Р. Чудиновой, я не только получила подробные, четкие ответы на важные вопросы, относительно нововведений в ЕГЭ, но и поучаствовала в обсуждении примера сочинения (№27) по тексту, данному в демоверсии-2019. Нам представили несколько возможных вариантов создания текста, причем по каждому абзацу было даже подсчитано количество слов. Кроме предметного разговора о «подводных камнях» экзамена, прошел обмен мнениями об эффективных способах формирования у старшеклассников навыков, позволяющих сдать ЕГЭ на высокие баллы.

Хочется выразить огромную благодарность нашей коллеге из г. Пермь А.Р. Чудиновой за яркое выступление, доброжелательный интерес к особенностям работы в другом регионе и предоставленную возможность воспользоваться тренировочными и контрольными материалами для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.»

О.В. Киселева, учитель высшей категории, член городской экспертной комиссии по проверке сочинений, олимпиадных и контрольных работ

Array ( )