Посмотрите, какую красоту сделали ученики нашей гимназии в рамках конкурса-выставки масленичных кукол "Сударыня Масленица"! Каких только кукол тут нет! Ни для кого не секрет, что традиция изготовления и сожжения обрядовой народной куклы «Масленица» распространена на всей территории России. Но не все знают, что на Руси иногда кроме большой «общественной» куклы делали и маленькую. Обычай создания такой народной тряпичной куклы был в Тульской губернии. Звали ее «Домашняя Масленица». Лицо обязательно обтягивали белой тканью, а не оставляли "голым". Высотой куколка была всего с ладошку или чуть выше. «Поселяли» ее в доме на целый год. Обычное место для этой тряпичной куклы – у двери. Только в среду масленой недели, когда принято было ходить «к теще на блины», в ожидании молодых выставляла теща куклу в окно или даже на улицу – гостей встречать. Домашнюю Масленицу считали мощным оберегом дома от всяческих напастей. Срок жизни домашней Масленицы был строго отмерен – один год. В масленичное (прощеное) воскресенье ее, как и большую куклу, сжигали, а на замену делали новую куклу.

Выставка масленичных кукол проходит в холле 1 этажа и в кабинете №101 (Makeroom)!

Итоги конкурса будут подведены после 3 марта!