A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В этот раз мы отправились в музей истории связи. Он был открыт в 1985 году. В музее находятся около пяти тысяч экспонатов, которые рассказывают об истории развития связи в Пермском крае. Большинство работают до сих пор. Мы проверили! Сами потрогали, послушали, узнали об истории развития телеграфной и телефонной связи, радиовещания и телевидения. Ведь даже первые мобильные телефоны и пейджеры – это сегодня исторические экспонаты, диковинки!!! Вот например, электромагнитный телеграфный аппарат "Морзе" производства Фирмы Сименс и Гальске (1917). А ведь именно с находки этого аппарата началась история музея, основателем которого была Фрида Ароновна Пивоварова. А еще мы узнали, что Морзе был художником, и он придумал, что буквы можно закодировать!

Нам показали бумажные телеграммы, которые помнят наши родители, телетайп "СТ-35" - первый серийный отечественный телетайп образца 1935 года. Скорость работы 400 зн/мин. На большой фотографии здание, в котором жил губернатор Погодин, а на первом этаже был первый коммутатор, для работы в котором были отобраны 4 девицы высокого роста с большим размахом рук, с гимназическим образованием. Барышни давали расписку о неразглашении тайн телефонных разговоров.

Мы увидели телефонный аппарат, с копилкой для монет, царство радиоприемников: "ТПС-54", "Нева", "Комета", "Маяк-204", громкоговорителя "Тайга-2". Первые телевизоры, которые появились в Перми. 

Очень интересно было еще и то, что телевизор работал только 2 часа в день, вечером, по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Сохранилась программка того времени, 1959 года.

В музее хранятся и сотовые телефоны разных размеров, фасонов, назначений.

Большое спасибо Наталье Фёдоровне Кербиль, хранителю фондов, за очень познавательную экскурсию. Нам было все интересно, правда!

Учащиеся 6б класса: Тылибцев Саша, Галкин Егор, Чупруненко Сергей, Алексеев Даниил, Верхоланцев Влад,Замахаев Вадим.

Array ( )