A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

28 сентября в Перми прошел день «Не сиди дома». Событие было приурочено к празднованию Всемирного дня туризма. Сотни пермяков вышли на улицы своего города и приняли участие в 50 разнообразных тематических экскурсиях. 5 «А» класс (классный руководитель Короткова Е.П.) не остался в стороне от такого увлекательного мероприятия и принял участие в экскурсии «Кама-река».

Свое путешествие ребята начали от скульптурной композиции «Кама-река», единственного памятника, установленного в честь нашей полноводной и богатой реки. Пять каменных столбов, на которые водружена ладья, символизируют силу, мощь и основательность красавицы Камы. Затем ребята прогулялись по Кунгурскому проулку (ныне Комсомольский проспект). Среди вековых лип, посаженных для защиты города от пожаров, узнали мальчишки и девчонки историю некоторых зданий (Храм – часовня Стефана Великопермского, ЦУМ), а также старинных улиц (Покровская (ныне Ленина), Петропавловская). На Соборной площади наши юные экскурсанты полюбовались Спасо-Преображенским кафедральным собором, узнали печальную историю Архиерейского кладбища, испытали гордость за известных выпускников Пермской духовной семинарии.

И вот предстала во всей своей красе – величественная Кама. Идут годы, меняются поколения, а река гордо и неторопливо несет свои воды, следуя законам природы. Гуляя по Каме, ребята получили не только мощный заряд энергии, но и обогатились новыми знаниями о начале пароходства в Перми, истории набережной и речного порта.

Продолжилось путешествие по улице Монастырской мимо особняка Мешкова, по ул. Сибирской мимо дома Прянишникова, дома Смышляева, дома Благородного собрания, дома Чекистов.Практически каждое здание на Сибирской хранит свою историю, иногда трагическую, иногда романтическую. Некоторые дома настолько обросли легендами и тайнами, что сложно отличить правду от вымысла. Но все это и создает особую привлекательность нашего города.

Экскурсия закончилась, но ребята еще долгое время находились под впечатлением от увиденного и услышанного. Надеемся, что день «Не сиди дома» станет доброй пермской традицией. И мы не раз еще сможем прогуляться по местным улочкам и узнать неожиданные факты или новые загадки нашего любимого города.

Array ( )