A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Впереди Новый год, рождество, праздничное настроение уже начинает витать в воздухе и самое время заглянуть в скрытый от посторонних глаз мир Пермского театра оперы и балета, на сцене которого можно увидеть одну из самых волшебных, красивых, передающих дух праздника историй "Щелкунчика". 

Многие ученики 1А (классный руководитель Вачегина Н.П.) уже видели этот балет, у кого-то еще впереди возможность быть впервые заворожённым этой сказкой. 

Но одно дело - смотреть на сцену из зала и совсем другое - узнать историю театра и тайны закулисья. 

Экскурсия начинается у памятника П.И.Чайковскому, чьё имя театр носит с 1965 года. Правда, возник небольшой казус и кто-то из ребят предположил, что П.И.Чайковский - писатель, но дети сейчас ученики лишь первого класса, им пока простительно. 

А как интересно было в оркестровой яме! Нужно только аккуратно обойти пятидесятикилограммовую арфу, можно сесть на стулья музыкантов, рассмотреть инструменты, послушать про хитрые уловки проектировщиков, чтобы акустика звука была сильной, мощной, поглощающей. 

Репетиционные и хоровые балетные классы на момент посещения пусты, но богатая фантазия ребят легко рисует пируэты балерин и распевки оперных певцов. 

А закулисье! До чего же необычно оказаться не в зале, а по другую сторону сцены! Декорации уже частично разобраны специалистами - ребята могут увидеть самую сердцевину волшебного действа под названием театр. Сколько нюансов, о которых простой зритель даже не догадывается, например, пол на сцене меняется в зависимости от спектакля - для балета пол нужен особый. 

На десерт ученикам удалось примерить некоторые элементы костюмов, веселья было много.

Кстати, во время посещения шло украшение театра к Новому году. Думается, мало кому из посторонних посетителей удается поймать такой тайный процесс, а 1А гимназии 33 подсмотрел, как театр наряжается ко всеми любимому празднику. 

Array ( )