A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Бесспорно, именно такие мысли и желания появляются у каждого участника международной (уже!) акции «Тотальный диктант». А слова эти принадлежат Павлу Басинскому, современному писателю, удостоенному чести быть автором текста «Простое сердце» для участников, на самом деле, ставшего уже народным диктанта. Его слова «относитесь к языку бережно, и он вам поможет во всём!» ложатся на душу, принимаются почти безоговорочно.

Шестнадцатый раз проходит этот диктант. Из, буквально, студенческой затеи Новосибирского университета, ставшего родиной акции, превратился в значимое дело с участниками из почти 80 стран! Объединил вокруг себя многие тысячи студентов, учащихся-волонтёров! Привлёк заинтересованных спонсоров! А, самое главное, помогает, как говорит Басинский, привлечь внимание к русскому языку, нашей Родине, России, доказывая и подтверждая нашу открытость и миролюбие!

Вот почему уже подросшие 13-14-летние ребята 7 «Г» решили в этом году испытать себя, «проникнуть» внутрь процесса, посещая консультации в Краевой библиотеке им. А.М.Горького, выбирая самую большую площадку города, чтобы в таком серьёзном деле быть рядом с друзьями, учителем Л.А.Сальниковой, увидеть на деле работу волонтёров, написать текст под диктовку Анны Водоватовой. И сделали это на площадке ПГГПУ (Пушкина, 42)! В педуниверситете писала диктант и учитель русского языка гимназии Радостева К.В.

«Прорывом» в Тотальный диктант в этом году для нас стала и работа открытой площадки на базе гимназии для педагогов. Правда, по результатам её работы выяснилось, что в силу разных причин (недостаточно своевременной информированности, огромной занятости педагогов и по субботам, других…) только один педагог Давлетшина И.О. приняла в ней участие. Зато 30 учащихся 8 «А», 9 «А», 9 «В» писали диктант! А диктовали и организовывали диктант, между прочим, волонтёры-учащиеся школ и лицея №2 г. Перми! Например, Мария Сукрушева получила такой бонус как победитель городского Конкурса по чтению вслух «Страница'19». Вполне и эту функцию по организации Тотального диктанта на нашей базе можно взять в свои руки! Надо только принять участие в Конкурсе по чтению вслух в следующем году… и победить!

О результатах: «пятёрок» пока нет, но ещё важнее результат – себя попробовать, стать частью важного международного процесса «относиться к языку бережнее, который… поможет во всём!»

Array ( )