A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В мае в МАОУ «Гимназия № 33» в очередной раз успешно прошла благотворительная стартап-ярмарка «День Семьи» - долгосрочный образовательный проект, направленный на развитие навыков современного предпринимательства. Принимая участие в проекте, ребята вместе с родителями учатся создавать собственные бизнес-планы, стартапы и пробуют реализовать их, заработать на конкретных идеях игровую валюту – условные единицы. 

Каждый год тематика Дня семьи меняется в соответствии с тематикой года, в 2019 часть бизнес-проектов и творческих площадок была посвящена театру, а ярмарка носила название «Театральный сезон». В этот день гимназический двор превратился в праздничную ярмарку! Ребята принимали участие в творческих мастер-классах, играли в лазертаг, приобретали изделия ручной работы и прочие сувениры, заботливо подготовленные учениками и их родителями, делали своими руками слаймы и театральные маски, проводили увлекательные эксперименты, стреляли из луков и арбалетов, примеряли костюмы известных героев мультфильмов и компьютерных игр. Каждый нашёл занятие по душе! 

В этом году впервые мы провели бизнес-игру, задача которой была научить ребят выгодно презентовать свои бизнес-идеи. Участниками стали одиннадцать классов. Победителем бизнес-игры, по мнению членов жюри (в состав которого вошли представители Управляющего совета Болдачев В.А. и Караваев М.Р., руководитель проекта Сорокина Ирина и учитель словесности Сальникова Л.А.) стал 1А класс. В номинации «Лучшая содержательная картинка» победу одержали 2В и 4А классы, в номинации «Самые уникальные товары и услуги» - 4А класс, а лучшую TED презентацию представили 1А и 1Б классы, самым активным детским коллективом был признан 5Б класс. 

Также в этом году новой "фишкой" Дня Семьи стала Открытая сцена! У каждого из участников была возможность продемонстрировать свои таланты, выступив перед ребятами и родителями! К гимназистам присоединились танцевальные коллективы "Грация" и "Веселые человечки" от ДТ "Ритм", Пермская Школа лезгинки и кавказских танцев «ОРАЙДА, молодежная группа "DELFI". Выражаем благодарность Шеманиной Елене Валерьевне за помощь в организации открытой сцены! 

Кроме того, в Дне Семьи в этом году приняли участие представители общественной организации «Тетрадка дружбы», инклюзивного лагеря «Дружный», группа иностранных студентов Пермского научно-исследовательского политехнического университета (горно-нефтяной факультет). К слову, творческие площадки, организованные нашими гостями тоже пользовались популярностью у ребят. 

Традиционно в преддверии Дня Семьи силами волонтеров мы проводим акцию по сбору макулатуры «Подари жизнь дереву». В этом году собрано и сдано около 7 тонн бумаги и картона на 46000 рублей, часть этих средств будут направлены в призовой фонд проекта. 

Среди классов больше всех собрали макулатуры: 

1Б - 1120 кг 

3А - 670 кг 

4А - 650 кг. 

2А - 599 кг. 

3Г - 444 кг. 

Руководство проектом в этом году осуществляли активные и целеустремлённые десятиклассники: Сорокина Ирина, Морозов Михаил, Ощепков Александр, Ярмоленко Анастасия, Звездина Лиза, Доманов Николай и Лысакова Людмила. Старшеклассники приобрели бесценный опыт в организации масштабного мероприятия и управлении проектом, что способствует формированию лидерских качеств и развитию творческого потенциала. 

В этот день, как в театральной постановке, у каждого из участников тоже была определенная, важная роль. На театральной сцене Дня Семьи каждый из вас играл роль и бизнесмена, и благотворителя, а все средства, собранные в рамках Дня Семьи, будут направлены на благоустройство нашей гимназии. Именно благодаря вашим стараниям, уважаемые ребята и родители, в прошлом году нам удалось обустроить теннисный зал. Для того, чтобы и далее мы могли создавать условия для развития физической культуры и спорта в гимназии, пропагандируя здоровый образ жизни, Управляющий совет поддержал инициативу школьников на собранные средства отреставрировать школьные раздевалки в спортивном зале. Ощутимой финансовой помощью в реализации этой идеи будут и средства, которые гимназия получила, выиграв грант в 21 городском конкурсе социально-значимых проектов «Город – это мы». Сделать это удалось благодаря Доманову Александру Васильевичу – бессменному руководителю Дня Семьи и члену Управляющего совета гимназии. 

Итоги уже подведены, но пока остается в тайне, кто же стал абсолютным победителем! Скоро узнаем! Приглашаем всех на подведение итогов Дня Семьи и награждение победителей, которое состоится на ежегодной церемонии «Взлётная полоса» 29 мая в 15.00 (место проведения – актовый зал).

Array ( )