Завтра  в нашей стране отмечается один из главных праздников - День Победы. 4 "Б" класс (кл. руководитель Вачегина Н.П.) решили возложить цвет в дань уважения к погибшим воинам и труженикам тыла. 7 мая наш класс приехал на Воинское кладбище периода 1941—1945 годов, где захоронены участники Великой Отечественной войны, умершие в пермских госпиталях. Здесь установлен памятник "Скорбящая мать" (скульптор Ю. Екубенко). В этот день проходили репетиции к празднованию Дня Победы и волонтеры проводили уборку на кладбище, убирали старую траву и мыли памятники воинов. Мы увидели огромные списки организаций, которые помогают ухаживать за кладбищем. Это важно, ведь солдаты в госпиталь попадали со всей нашей страны, и не все родственники могут приезжать в Пермь, ухаживать за их могилами. Потому и приходят на помощь волонтеры.

Дальше наш класс поехал в музей-диораму. Поднимаясь по ступенькам на диораму, многие загадали желания. Ступенек должно быть 300. Если считать их, поднимаясь вверх и спускаясь вниз, и число совпадет, то ваше желание сбудется! После музея класс отправился к Мотовилихинскому заводу, где установлен памятник тем, кто на заводе в годы войны вытачивал орудия для боев - это женщины, пожилые люди и дети. Они работали почти без отдыха и многие также умирали за победу на своих рабочих местах, у станков, просто без сил. Завод и сейчас производит много военной техники. На обратном пути класс проезжал мимо пушки, которая стреляла по Берлину и сейчас нацелена на Запад, как символ того, что она оберегает наш город от захватчиков, пришедших с той стороны. Конечно, во время экскурсии класс увидел еще много интересного. Мы проезжали мимо различных памятных мест нашего города и экскурсовод рассказывала очень интересные истории о них. А еще все увидели, как цветет лиственница и понаблюдали за утиной парой. Спасибо тем, кто помог победить в этой войне и дал нам возможность жить, учиться, удивляться, радоваться!

Пресс-служба 4Б  класса