ЗГ класс (кл. руководитель Гладких Е.А.) побывал на мастер-классе по изготовлению глиняных горшков в профессиональной гончарной студии.

Гончарное искусство - такое же древнее, как и само человечество, но появление гончарного круга произвело революцию. Ученые предполагают, что это была одна из первых машин, изобретенных людьми.

В гончарной мастерской ребятам рассказали о свойствах глины и показали, как работает гончарный круг. Как захватила и увлекла детей эта работа! Большинство девочек и мальчиков о гончарном ремесле читали только в книгах по истории.

Совместными усилиями дети создали глиняные горшочки. После того как изделия просохли их ждал завершающий этап – обжиг в печи.

Размеренное вращение гончарного круга и мягкая глина позволяют расслабиться, а творческая деятельность дает возможность развернуться воображению.

Чтобы вдохнуть в горшочки жизнь, ребята посадили в них настоящие цветы, которые сейчас стоят на подоконнике и радуют глаза.

Пресс-служба 3 Г класса.