A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Дистанционный конкурс «Премия фестиваля «Золотое перо-2020» 

Номинация: «Пермский край» 

Автор работы: Поверинова Дарья, 8а класс, 14 лет 

ФИО учителя: Радостева Ксения Владимировна, тел. +79824980801 

Родной край

Я родилась и выросла в Пермском крае, имеющем большую историю. 

Мне хотелось бы рассказать об истории и исторических фактах, связанных с моим родным краем. 

Многим известно, что Пермский край был образован 1 декабря 2005 года, а сам город Пермь был основан в 1723 году. На территории Пермского края находятся 22 города, а река Кама, на которой стоит город Пермь, - одна из самых больших рек в Европе. Кама занимает 7 место, опережая Волгу. На реке построены 2 водохранилища: Камское и Воткинское. А по водным ресурсам в совокупности Пермский край занимает первое место на Урале. Пермский край расположен на востоке Восточно-Европейской равнины, он находится в двух частях света. Более 70% территории края занимают леса, а около 20% - сельхозугодья. 

Также Пермский край известен своими историческими личностями. Я расскажу о нескольких из них. Например, всеми известный Василий Татищев, русский государственный деятель, историк и географ. Он считается основателем города Пермь. Василий Никитич много сделал для строительства Мотовилихинского медеплавильного завода, который возводился при его непосредственном участии. В самом городе Татищеву установлен памятник, который находится в одноименном сквере. 

Не всем известно, что вторым основателем Перми является Вильгельм Де Геннин. Он организовал работу горных заводов Урала и создал систему обучения горных мастеров. Вильгельм являлся ученым, составившим первое крупное хозяйственное описание горных заводов на Урале. Он является основателем Перми и Екатеринбурга - двух самых крупных городов на Урале. В Екатеринбурге есть совместный памятник Вильгельму Де Геннину и Василию Татищеву. 

В XIX веке были известны случаи, когда множество исторических личностей приезжали, чтобы посмотреть на город, основанный по указу Петра I. Из них можно выделить таких исторических личностей, как Петр Аркадьевич Столыпин, Антон Павлович Чехов, Михаил Иванович Калинин и многие другие.

А некоторые известные исторические личности учились в Перми или в Пермском крае. Например, Попов Александр Степанович, Шапошников Борис Михайлович и другие.

В Перми, можно увидеть множество памятников и скверов, которыми восхищаются не только приезжие, но и сами пермяки. Гуляя по улочкам города можно не только получить эстетическое удовольствие, но и узнать историю по многочисленным памятникам.

Array ( )