17 февраля наша гимназия принимала у себя известного детского писателя Андрея Сергеевича Зеленина. Ребятам 2 А (классный руководитель Якупова Н.В.) представилась уникальная возможность пообщаться с настоящим, «живым», как говорит сам наш гость, детским писателем.

Андрей Сергеевич начал встречу с большого доброго писательского слова «Здравствуйте!», пожелав здоровья и хорошего настроения всем присутствующим.

"Знакомство с писателем. Как рождаются книги" – первая тема из цикла встреч Андрея Сергеевича с детьми.

«Писатели не пишут книги, они пишут рассказы, стихи, новеллы, повести, а книги рождаются в книжном издательстве и типографии», - начал свой рассказ Андрей Зеленин, рассказав ребятам процесс рождения книг.

В ходе встречи Андрей Сергеевич зачитал вслух небольшие рассказы из книг «Дикобразы из первого "Д" и «Самая страшная тайна», в которых ребята узнали самих себя, так как все истории, которые есть в этих книгах, не выдуманные, а «увиденные и услышанные» в детском саду, школе, на улице.

Также был поднят вопрос о важности знания истории своей Родины. По словам писателя, чем раньше человек узнаёт свою историю, тем сильнее он становится.

А загадки, созданные писателем, так оживили атмосферу на уроке!

«Белые ребятки сидят на грядках; один у них труд – режут да грызут!» (Зубы)

«По ее спине плывет вслед за уткой теплоход. В животе ее – смотри! – Щука, рак и пескари.»

(Река)

«Так всю жизнь она живёт: то утонет, то всплывёт. Все ко рту ее подносят, в рот кладут, что принесёт!»

(Ложка)

По словам писателя, «Загадка – народная мудрость. Через игру маленький человек учится большой, взрослой жизни – познаёт мир, открывает для себя новые слова, понятия. А также загадка – средство общения и объединения, так как в процессе участвуют минимум двое».

В конце выступления ребята получили возможность задать любимому писателю вопросы и получить автограф на память.

Андрей Сергеевич, спасибо вам большое за встречу! Ждём Вас снова!

Пресс-служба 2А класса