A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наш 2Б класс (кл. руководитель Мусина А.А.) в один последних посетил детский сад №422 и детям на радость налепил несколько снеговиков. Выражаем огромную благодарность Екатерине Александровне Котельниковой, маме Артема, за организацию нашего выхода и помощь в лепке! 

Снеговик - всеми любимый персонаж зимних забав. Задумывались ли вы, какова история возникновения его как существа и героя зимних произведений? Почему он круглый? Почему в нем именно три кома?

оказывается, снеговик — божественный отец Снегурочки, Бог-Сын языческого Бога-Отца Деда Мороза и божественной Снежной Вьюги-Метелицы (Из книги "«Словари русских мифов и сказок»). 

На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существуют выражения «зима-матушка», но «мороз-батюшка». А месяц январь в некоторых местностях так и называли – «снеговик». 

Array ( )