Конец марта… Контрольные работы… Индивидуальная работа с учащимися по улучшению качества образования… «Пробники» ЕГЭ… Открытые уроки учителей в рамках педсовета «Цифровизация образования»… - нелёгок труд педагога!

Группа «Поиски ресурса «Личный кабинет обучающегося с обязательной авторизацией» в составе: Дорошенко С.А., Киселёв Р.Р., Сальникова Л.А., Смирнова Т.М., Сташкова Р.А., Фрей М.В. - старалась выполнить свою работу в этих условиях наилучшим образом! Встречались очно, обсуждали в чате, консультировались индивидуально… В цейтноте все формы хороши!

Открытый урок от группы доверили провести молодому специалисту, учителю географии Киселёву Роману Расильевичу. Проведя предварительный опрос педагогов, выделили ресурс, наиболее актуальный для нашего коллектива – www.onlinetestpad.ru . Тем самым проработали решение одной из задач педсовета: «отобрать и предложить коллективу нестандартные способы использования цифровых технологий».

И… всё получилось! Составлена подробная технологическая карта. Открытый урок по теме «Природные зоны Южной Америки» привлёк внимание 12 учителей разных предметов и разных ступеней образования: начальной, основной и старшей школы. Самые главные, даже эмоциональные, впечатления: компетентно, достойно, спокойно, темпово, доброжелательно, метапредметно!.. На наш взгляд, именно такими характеристиками должен обладать современный урок для нынешних современных подростков. Оценки и отзывы присутствующих учителей и членов жюри подтвердили эти же выводы. А сколько возможностей вдруг открылось для межпредметной работы учителей разных образовательных областей! Предложенная цифровая платформа очень просто и по-деловому воспринималась и была использована на уроке ребятами 7 «Б». Её применение позволило им быстро оценить свои результаты, соотнести их с оценкой учителя.

Стало понятно, что использование этой платформы очень уместно, удобно и при дистанционном обучении.

Свои оценки методических приёмов, способов, которыми поделился Роман Расильевич, конечно же, сразу оставили в онлайн-опросе. Благо, что пользоваться www.menti.com тоже уже все научились!

Сальникова Л.А.