A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ура! Наконец-то известны результаты конкурса​ ​ «Дружно к ЦУР» и команда «Сириус» с проектом «Встреча поколений» в числе победителей!​

Международный конкурс «Дружно к ЦУР» проходил с 1 февраля по 16 апреля. Его участниками стали команды школьников в возрасте от 7 до 18 лет из 29 регионов России, а также Австралии, Индии, Казахстана, Швейцарии, Чехии, Беларуси и Армении.

МАОУ «Гимназия №33» была представлена двумя командами: командой 3г класса (кл.рук. Гладких Е.А.) и сборной​ 2г,​ 5е​ классов, ученицами 10б класса​ Гуриенко В., Малышкиной Д.(рук. Мутагарова Л.Р.и Гуриенко В.С.).

Перед каждой командой стояла нелегкая задача - внести вклад в решение социальной проблемы, актуальной для местного сообщества, в условиях пандемии и ограничений. Организаторы оценивали слаженность совместной работы и полученные результаты.

Команда «Сириус» представила​ проект​ «Встреча поколений», который​ был реализован в​ поддержку инклюзии и целей устойчивого развития,​ направленный на включение детей в решение тех задач, которые по силам: благоустроить территорию, взять ответственность за социализацию одноклассника с особыми потребностями, провести благотворительную акцию в поддержку одиноких ветеранов. Ребята решили порассуждать в творческом формате над проблемами пожилых людей, а руководило ими желание изменить качество их жизни в лучшую сторону. Ведь так много одиноких пенсионеров, главной проблемой которых является здоровье, невостребованность и одиночество. Эти проблемы ярко проявились во время пандемии, а общение​ с молодежью, внуками, школьниками приобретает для людей серебряного возраста особый смысл – пробуждает в пожилом человеке жажду к жизни, пониманию своего места в обществе, взаимопониманию внуков, бабушек и дедушек. Для школьников общение с пожилыми людьми – это бесценный жизненный опыт. Развитие инклюзивного пространства в детской-молодежной среде способствует формированию лидерских качеств, навыков тьюторов, коммуникаторов интегрированного сообщества.

В рамках проекта ребята подружились с людьми старшего поколения, активистами ТОС "Островский" и совместно провели ряд мероприятий: спортивный мастер-класс по​ скандинавской​ ходьбе;​ урок мужества и встречи с ветеранами, посвященные патриотическому воспитанию; мастер-класс по рисованию (арт-терапия), выжигание на спилах; приготовление правильных сладостей; мастер-класс по оформлению Георгиевских ленточек и др.

В конечном итоге команда «Сириус»​ получила​ уникальную возможность - рассказать о своих инициативах ведущим режиссерам, актерам и общественным деятелям на Международном фестивале-форуме LAMPA FILM FEST и теперь их ждут​ на мероприятии в Москве в октябре 2021 года.

Поздравляем наших победителей и сердечно благодарим руководителей значимого социального проекта! Гимназия гордится вами!

#ДРУЖНОкЦУР,​ #SDGs_on_Friendly_Terms, #БольшаяПеремена,​ #2Г202133​ #5Е202133​ #10Б202133

#гимназия33, @notebook_of_friendship,​ @newcityfriendly​

Array ( )