A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

18 сентября состоялся Всемирный День Чистоты, к которому присоединились 60 регионов нашей страны и 180 стран мира. В рамках Дня чистоты запланированы волонтерские и просветительские мероприятия, направленные на решение экологической проблемы - уборка мусора на природе. 

В Пермском крае в этом году акцент был сделан на уборке малых рек, и акция называлась «Чистые игры». Наша река Егошиха не была внесена в программу. И тогда взялась за дело команда 4Г класса (кл.рук. Гладких Е.А). В этом году ребята 4Г класса реализуют проект «Малые реки Перми», поэтому решено было связаться с организаторами «Чистых игр» и предложить свои силы в волонтерской деятельности по уборке реки Егошиха. Несколько команд класса зарегистрировались на игру. Участники за ограниченное время должны были собрать в отдельные мешки пластик, стекло и металл, найти артефакты с уникальной историей. 

В составе 6 команд (по 4 человека) учащиеся 4Г класса собирали, сортировали мусор и вторсырье на природной территории реки Егошиха(локация ул. Народовольческая, 39).Следует отметить, что локацию ребята выбирали самостоятельно и заранее обошли микрорайон, выбрав самую сложную и наиболее загрязненную территорию, а затем с помощью мобильного приложения сделали «чекин» мусора. 

Спортивный дух соревнований и забота об окружающей среде объединили участников и привели к серьезным результатам. За отведенное для игры время дети собрали в отдельные мешки пластиковый мусор (18 мешков), стекло и металл (13 мешков), смешанный мусор (12 мешков), батарейки, крупногабаритный пластиковый мусор, 19 автомобильных покрышек. Важно, что после игры мусор отправился на полигон, а вторсырье (пластик, металл, стекло и покрышки) – в переработку. 

Ученики 4Г класса выходят на уборку реки Егошиха уже не первый раз, но в этом году стали организаторами и волонтерами. Они привлекли к акции «Чистый город» и другие классы гимназии (например, обучающиеся 2Г класса Алина Нагина и Носков Вова вместе со своими родителями заняли 1 место среди семейных команд).

Результат акции “Чистые игры” порадовал ребят.

Команда “Экоспасатели 1” в составе Кузнецовой Зои, Филимоновой Евгении и Шеиной Фелиции - заняла 1 место

Команда “Экоспасатели 2” в составе Седининой Анны, Копытовой Таисии и Вавилиной Анны - заняла 3 место среди категории детей Пермского края. 

Сортировка и уборка мусора - полезное и нужное дело, поэтому учащиеся 4Г класса призывают других ребят на следующий год присоединиться к акции “Чистые игры“ 

Array ( )