A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

15 и 16 января 2022 года проходила ежегодная Всероссийская акция «Серая шейка - 2022». Ученики 4 «Г» класса (кл. рук. Гладких Е.А.) приняли в ней активное участие. Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наш край. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что остаются участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Для того чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный учёт водоплавающих птиц.

Специалистам-орнитологам зачастую не под силу охватить все места зимовок, поэтому они приглашают принять участие в учёте всех любителей птиц. Ребята 4Г класса откликнулись на это приглашение и подключились к работе в продолжение своего проекта «Малые реки города Перми»

Ученики разделились на группы, чтобы посетить все пешеходные маршруты, предложенные организаторами: р. Данилиха, р. Ива, р. Большая Мотовилиха (Райский Сад), р. Егошиха, р. Кама (городская набережная), КамГЭС (ручей Гремячий). На этих реках на зимовку остаются кряквы. Также одна из групп проверила участки на реке Мулянка и Новокрымский пруд в Кировском районе.

Ребята прошли намеченными маршрутами и подсчитали количество оставшихся уток на реках. Мониторинг массовых видов водоплавающих и мест их обитаний имеет практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов в городе. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края. Итоги учёта переслали региональным координаторам Пермскому краевому отделению Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» в партнерстве с группой «Бёрдинг в Перми».

Несмотря на довольно низкую температуру ребята стойко прошли свои маршруты, внимательно слушали координаторов, которые рассказывали интересные факты о пермских реках, проводили мастер-класс по изготовлению корма для птиц, а также отвечали на вопросы наших любознательных юных орнитологов. Теперь ребята знают, почему у птиц не мёрзнут лапы, чем они питаются зимой, а также почему самка кряквы менее яркая, чем селезень.

А вы знаете?

От всей души благодарим пермских организаторов акции «Серая шейка -2022» и координаторов Романа Харина, Галину Матвееву, Татьяну Варушкину, Надежду Баглей, Андрея Квиткина, Марию Ермакову, Дениса Исакова, Евгению Выгузову, Екатерину Харитонову и Юлию Хохлову. Спасибо за чудесные выходные!

#сераяшейка #сераяшейка2022 #сераяшейка_пермь #kamabirds #пковооп #бердинг_пермь #ПтичьяШкола #птицынезагорами

 
Array ( )