A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

77 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, еще живут среди нас ветераны и свидетели той страшной войны, и с каждым годом их становится все меньше… Традиционно в гимназии прошли мероприятия, посвященные памятному дню. О том, как это было, рассказывают пресс-службы классов:

Пресс-служба 4А класса:

«В преддверии великого Дня Победы в 4А классе (Якупова Н.В.) прошел цикл мероприятий патриотической направленности в рамках проектной задачи "Чтобы помнили..."

На первом уроке папа Юли Антоновой Дмитрий Валерьевич рассказал четвероклассникам о подвиге Героя России Дмитрии Павловиче Плотникове. С трепетом и огромным уважением ребята рассматривали награды Героя и затаив дыхание слушали о военных подвигах.

На литературно-музыкальной композиции "Война глазами поэтов" дети проникновенно читали стихи о Великой Отечественной войне, познакомились с поэтами-фронтовиками, воспевавшими в своих произведениях мужество и стойкость русского народа, вставшего на защиту Родины.

Патриотическим диалогом продолжился наш тематический день. В гости к ребятам пришел Василий Иванович Цыганков, дедушка наших одноклассников Миши и Леры, руководитель представительства Государственной Корпорации "Ростех" в Пермском крае, Почетный гражданин Пермского края. Василий Иванович рассказал гимназистам о том, какой вклад внесла Молотовская область в приближение Победы, какую роль сыграла промышленная отрасль нашего края в годы войны, а также поведал о своей интересной жизни, службе во флоте, работе на предприятиях нашего края.

Благодаря Мутагаровой Люции Рифовне и команде волонтеров гимназии нам удалось провести и тематический урок физкультуры. Ребята соревновались в ловкости, проходя испытания квеста (прошли полосу препятствий, постреляли из винтовки в тире, вспомнили основы первой медицинской помощи).

Завершился день творческим проектом - четвероклассники создавали "Бессмертный полк класса". Вместе с мамой Максима Ириной Олеговной ребята оформили фотографии Героев своей семьи. С большим старанием и воодушевлением вырезали, клеили, подписывали инициалы, и абсолютно каждый при этом испытывал чувство искренней благодарности тем, кто в годы тяжелейших испытаний встал на защиту нашей страны.

Благодарим всех, кто принял участие в реализации проектной задачи класса, все вместе мы сделали важное и благородное дело, ведь память должна быть жива...» 

Пресс-служба 2Э класса:

«Во 2Э классе (кл.рук. Трудникова Э.Н.) прошёл конкурс рисунков "День Победы". Семьи всех учеников приняли участие в создании "Книги Памяти нашего класса" и поделились семейными героическими историями. В хмурый и дождливый день пятого мая все ребята отправились возлагать цветы на улицу Сибирская. Постояли у Вечного Огня, сфотографировались с портретами своих родных (ведь не все дети смогут пройти в Бессмертном полку 9 мая) возле памятника Уральскому танковому добровольческому корпусу. Положив гвоздики и помолчав, как полагается, ребята прошли к новому памятнику "Тем, кто погиб, кто выжил и тем, кто ждал", там второклассники увидели надписи о разных войнах... Как же хрупок мир!»

Пресс-служба 2Г класса: 

«Красная гвоздика — символ победы и доблести, символ памяти, именно эти цветы возлагают к мемориалам в знак уважения и благодарности героям, павшим в боях.

Очередной мастер-класс по изготовлению цветов провела во 2Г классе (Ященко Т.В.) куратор проекта «Цвети мой город Пермь» Носкова Евгения Александровна. Ребята своими руками сделали красную гвоздику. И накануне большого праздника, Дня Победы, дети почтили память героев Великой Отечественной войны, возложили свои гвоздики к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу. Дети посетили место, где стоит настоящий боевой танк Т-34, Площадь Ветеранов на улице Сибирской. Ребята вспомнили историю танка, который участвовал в Великой Отечественной войне».

Пресс-служба 4Б класса:

«В рамках проекта учащихся 7Д класса нашей гимназии «Открытка Ветерану» ученики 4Б класса (Мусина А.А.) подготовили открытки. В свой труд ребята вкладывали бесконечное чувство благодарности за достижения людей старшего поколения. Выполняя задания открытого краевого краеведческого конкурса "Знай и гордись", 11 учеников из класса ( среди 700 участников из разных регионов РФ) окунулись в исследование семейных архивов, общение с родственниками, оформили Листы памяти. С некоторыми из них мы уже знакомились на странице своего блога, также оформили уголок Памяти в своем кабинете. Изучению и сохранению истории страны, своей семьи также способствовало написание в школе сочинений «Письмо деду».

Пресс-служба 3Г класса:

«В преддверии великого праздника «День победы» Ученики 3Г класса (Кривцова М.О.) провели творческий урок по изготовлению поздравительных открыток. Ребята очень старались, вырезали и клеили, подписывали поздравления ветеранам Великой Отечественной войны. Открытки были переданы в ТОС «Островский», чтоб подарить их ветеранам в знак нашей благодарности!»

Пресс-служба 7В класса:

«В 7В классе (Кустова О.А.) тоже прошли мероприятия, посвященные этому дню. Ребята 8Б разработали игру, которую мы смогли провести в нашем классе. Конечно, вопросы были посвящены Великой Отечественной войне. А в субботу, 7 мая, группа ребят вместе с родителями отправились на возложение цветов на воинское кладбище. Около памятника Скорбящей было много цветов и венков. Территория воинского захоронения была очень чистой. Стояла удивительная тишина. Почти у всех памятников были цветы и венки. На некоторых памятниках было по несколько фамилий. Были и такие, где была надпись: «НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ». Ребята возложили цветы, молча поблагодарив тех, кто защищал Родину в годы войны».

Группа волонтеров Гимназии под руководством руководителя отряда Люции Рифовны приняла участие в творческом Вечере воспоминаний – мероприятии, прошедшем в ТОС «Островский». «Выражаем огромную благодарность всем ребятам, которые приняли участие в Вечере воспоминаний. Наша задача заключалась в подготовке концертных номеров. Все выступающие были встречены шквалом оваций. Ветераны и участники ТОС "Островский" от души поблагодарили ребят и педагогов, воспитавших таких детей!» - подвела итог Люция Рифовна.

8В (Самохвалова Т. А.), 1А (Пехотина Н.В.) классы посетили памятные места, посвященные боевым и трудовым подвигам русского народа в годы войны. Ребята побывали у памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, остановились у горельефа, посвященного Татьяне Барамзиной, посетили площадку Артиллерийского музея под открытым небом, где представлена военная техника «Мотовилихинских заводов». Дети возложили цветы к памятнику "Скорбящая мать" и почтили минутой молчания погибших солдат. На возложение к Мемориал Добровольческому Танковому корпусу и воинскому кладбищу приходили и учащиеся 3А класса (Вачегина Н.П.), 7В класса (Кустова О.А.) , а в 7А классе (Дерюгина О.В.) состоялся патриотический урок «Детство, опаленное войной».

Самые юные ученики гимназии, учащиеся 1Б (Михайлова Л.Н.) и 1Г (Сафронова Н.В.) классов, приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы», которая проходит с 1 по 9 мая 2022 года . В ходе этой акции люди по всей стране украшают окна своих домов и квартир символами Великой победы – Георгиевскими лентами, красными звездами, рисунками журавлей и голубей. 

6 мая команды 6Е класса (Мутагарова Л.Р.) и 4Б класса (Мусина А.А.) приняли участие в открытом краевом детско-юношеском велопробеге, посвященном Победе советского народа в Великой Отечественной Войне. Маршрут движения проходил по мемориалам и достопримечательностям и составил два километра. 

В преддверии Дня Победы ребята 6А класса под руководством Леноры Викторовны Вильгельм выступили перед гимназистами и учителями с литературно-музыкальной композицией" Памяти павших будьте достойны. Выступление, по словам зрителей, прошло достойно, проникновенно, сложно было остаться равнодушным. Зрители и участники были довольны. Значит, результат проекта достигнут. Выражаем благодарность Леноре Викторовне и ребятам, принявшим участие в проведении праздничного концерта: 1Г класс (рук. Сафронова Н.В.) и 8Г класс (рук.Сальникова Л.А.).

Выражаем искреннюю благодарность родителям и классным руководителям за организацию патриотических мероприятий и воспитание достойных жителей страны! Спасибо за ваше неравнодушное отношение к традициям нашей Родины!

Array ( )