12 декабря 2018 года состоялось торжественное награждение знаком отличия «Гордость Пермского края» одарённых обучающихся образовательных организаций Пермского края. Номинантами на получение знака отличия от МАОУ «Гимназия № 33» стали талантливые и успешные ребята: Сорокина Ирина, Зуева Александра, Иоффе Ксения, Киселёва Виктория, Субботин Георгий. Поздравляем!

«…Адаптация к новым условиям требует комплексного ответа»

Готовясь к сдаче ЕГЭ, подобное высказывание учёного педуниверситета Козлова А. И., доктора биологических наук, кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника  НИИ и музея антропологии МГУ, профессора ПГГПУ, конечно, разделяют наши выпускники, изучающие биологию углублённо  (Аршин Р., Соколова К. - 10 кл.; Полицинский Н., КопытоваВ., Уфаева А. – 11 кл.). Эта фраза  в полной мере может относиться и к самой процедуре подготовки к экзаменам.

Поэтому на публичную  лекцию для учащихся 10-11 классов «Адаптация, пища и гены» 18.04.2016 г., в  ПГГПУ, ауд. В-103 IV корпуса (ул. Пушкина, 42)  в очередной раз они придут обязательно, т. к. все, без исключения, лекции учёных, предоставляемые нашим партнёром, ПГГПУ, вызывают у них неподдельный интерес, систематизируют их естественнонаучные знания.  И мы, педагоги, надеемся, что такие занятия положительно повлияют на результаты ЕГЭ.

Аннотация к публичной лекции

Каким образом обитатели тропической саванны, Арктики или умеренной климатической зоны умудряются получать весь набор необходимых питательных веществ в столь разных биотопах? Что происходит, если группа осваивает территорию, в пределах которой мало доступны или отсутствуют жизненно важные минеральные вещества или витамины? Достаточно ли для достижения успеха одной мутации, изменения одного (пусть ключевого) признака?

Отвечая на эти вопросы, мы увидим, что адаптация к новым условиям требует комплексного ответа.

Освоить территорию Европы, региона с низким уровнем солнечной радиации, смогли не просто «бледнокожие» носители мутации пигмента меланина. Обитать в новых условиях могли только способные без вреда усваивать большое количество мяса и жира – а это требовало перестройки процессов пищеварения. Но и среди них успеха достигли только те, у кого часть функций гормонов смогли взять на себя витамины. И ещё необходимо было существенно изменить образ жизни, освоить промысел незнакомых животных, а потом и одомашнить их…

Молодо – не зелено!

Закончилась Краевая олимпиада молодых учителей математики в рамках Форума студентов и педагогов «Я – учитель математики!». Среди более 40 участников,  представлявших муниципальные территории Пермского края (Березники, Соликамск, Чайковский, Пермский район, др.), была команда молодых педагогов гимназии №33 г. Перми.

Команда  в  составе Давыдовой Анны Александровны, Веселовой Юлии Викторовны  достойно представила свои профессиональные компетенции, успешно пройдя и предметные, и метапредметные испытания. Например, в I туре (тестирование уровня владения предметными и метапредметными олимпиадными заданиями, заданиями по ОГЭ и ЕГЭ, соответствующими требованиям ФГОС),  наши конкурсанты являются призёрами  (II место) среди всех участников. В конкурсе «Дебаты» по теме «Универсальные учебные действия»  особенно убедительной была Анна Александровна. В результате, Давыдова А.А. награждена Дипломом победителя олимпиады III степени.

Поздравляем молодых коллег, наших учителей математики, с победой!

Благодарим методическое объединение учителей математики гимназии (руководитель Смирнова Т.М.) за профессиональную поддержку молодых специалистов.

Благодарим нашего партнёра, ПГГПУ, за возможность повышать педагогический профессионализм наших учителей,  проверять его уровень, в конкурентных условиях соотносить его с уровнем профессионалов педагогического сообщества Пермского края.

Зоологическое открытие современности: готовимся к ЕГЭ

Разнообразны профессиональные планы наших выпускников. Многих гимназия готовит к профессиям в области естествознания, например,  медицины, ветеринарии, биомеханики.

Поддержка наших партнёров, специалистов в этом направлении, конечно, очень нужна. Мы благодарны, что учащиеся гимназии имеют возможность участвовать в вебинарах, лекциях, проводимых   вузовскими учёными  для них. 16 марта учащиеся, изучающие биологию углублённо, приглашены на очередную публичную лекцию.