Вниманию родителей будущих первоклассников!  28 августа в 19.00 состоятся родительские собрания.  Информация о кабинетах и списки классов будут расположены на стенде (1 этаж).  Администрация гимназии.

Уважаемые родители!

В 2020 году английский язык вводится в список обязательных выпускных экзаменов в 11 классе наряду с русским языком и математикой. Это означает, что для получения аттестата каждый выпускник обязательно сдает английский язык.

Гимназия работает над повышением качества подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по английскому языку. Поэтому 7-е классы Гимназии (группы с углубленным изучением) с первой четверти этого учебного года обучаются английскому языку поточно-групповым методом (5 часов в неделю). Это организуется для того, чтобы в каждой группе были дети примерно одного уровня владения языком и процесс усвоения языка для каждого учащегося проходил бы легче (группа\ученики с повышенным уровнем не ждут остальных и работают сверх программы, а ученики в стандартной группе - имеют возможность более тщательной отработки учебного материала).

Как проходят формирование групп и процесс обучения?

Обучение ведется по одному учебнику согласно установленным срокам.

1. Обучающиеся группы повышенного уровня при успешном освоении программы углубленного изучения английского языка в более короткие сроки получают возможности: расширения знаний по теме (дополнительные усложненные задания), выполнения заданий формата международных экзаменов и предметных олимпиад по английскому языку;
  2. Обучающиеся группы стандартного уровня получают возможность более успешного усвоения программы углубленного изучения английского языка, работая в своем темпе;

На изучение одной темы\раздела выделяется три недели. Четвертая неделя – сессионная: учащиеся пишут единую рейтинговую работу (первый урок – тест, второй урок – письменная работа), проводится анализ и работа над ошибками; сдаются все задолженности по теме и формируются новые группы.

По результатам рейтинговой работы, на базе трех классов (7а, 7б, 7в) формируются шесть групп: группы 1 и 2 повышенного уровня восприятия информации и группы 3, 4 и 5 стандартного уровня.

Учащиеся 7-х классов (всего 75 учащихся: 7а - 26 чел.; 7б – 24 чел.; 7в – 26 чел) вносятся в общий список и располагаются в нем в порядке убывания баллов рейтинговой работы. Первые 13 человек из списка (№1 - №13) попадают в группу 1 повышенного уровня, следующие 13 человек (№14 - №26) – в группу 2 повышенного уровня. 13 учащихся под №27 - №40 в списке образуют группу 3 стандартного уровня, учащиеся под номерами 41 – 54 формируют группу 4 стандартного уровня, учащиеся с номерами 55-68 формируют группу 5 стандартного уровня и оставшиеся учащиеся формируют группу 6 базового уровня. По результатам 2016-2017 учебного года обучающиеся группы стандартного уровня, которые в четырех рейтинговых работах набрали менее 40%, т.е. не справляющиеся с программой углубленного обучения, могут были переведены в базовую группу (3 часа в неделю) в этом учебном году.

Рейтинговая работа пишется в строго определенные сроки и не переписывается. При равенстве баллов по рейтинговой работе учитываются результаты устных зачетов по теме, которые выполнялись в течение трех недель обучения.

В начале каждой темы демоверсия рейтинговой работы выкладывается на сайт гимназии http://school33-perm.ru/ в рубрику «Говорим по-английски»- «7 класс», где с ней могут ознакомиться учащиеся и родители. В демоверсии прописаны формат заданий по аудированию, лексике, грамматике, чтению и письму, дан пример текста для чтения, темы по грамматике и лексике. Также указаны устные зачеты по теме, которые учитываются при равенстве баллов.

К концу учебного года прогнозируется повышение качества знаний по английскому языку, так как обучение проходит в необходимом для ребят темпе. Обучающиеся получат образовательный опыт обучения по рейтинговой системе для 8 и последующих классов. Учащиеся групп повышенного уровня, получая дополнительный объем информации и знакомясь с разными форматами тестов во – время урока, имеют возможность получения хорошего результата при сдаче ОГЭ(9 класс) и ЕГЭ(11 класс), а так же при участии в различных международных экзаменах, соревнованиях, конкурсах и играх.

К концу учебного года обучающиеся группы стандартного уровня, которые в четырех рейтинговых работах набирают менее 40%, т.е. не справляющиеся с программой углубленного обучения, могут быть переведены в базовую группу №5 (3 часа в неделю) в следующем учебном году.