Профориентационный тренинг для обучающихся 10-11 классов

С 13 ноября студенты ПНИПУ гуманитарного факультета, кафедры «Менеджмент и Маркетинг» провели профориентационный тренинг для обучающихся 10-11 классов.

За 45 минут работы школьники 10х и 11х классов в интерактивной форме узнали:

• Что такое “маркетинг” и “работа с персоналом”, и чем они отличаются?
  • Кем могут работать выпускники кафедры «Менеджмент и Маркетинг»?
  • Какиепрофессии интересны ивостребованы в сфере маркетинга?
  • Как продвигать продукт, чтобы заинтересовать клиентов?
  • Что значит проходить практику на предприятиях уже с 1го курса, чтобы учеба на кафедре была интересной?
  • Каков проходной балл ЕГЭ?
  • Когда состоится день открытых дверей в ПНИПУ?

Все прошло успешно, учащиеся активно работали и были заинтересованы, особенно ребятам запомнилась игра по маркетингу.

«Спасатель-парамедик»

В рамках сетевого сотрудничества с МАОУ "СОШ №102 с углубленным изучением отдельных предметов" обучающиеся 8 классов гимназии прошли профессиональную пробу "Спасатель-парамедик"

В течение 2 дней (22 и 24 октября) 15 восьмиклассников выезжали в АНОО ДПО «Учебный центр «Нефтепереработчик» для прохождения профессиональной пробы. Ребята учились оказывать первую помощь в условия максимально приближенным к реальным и приобрели следующие профессиональныеумения: умение правильно и быстро оценить состояние пострадавшего; умение определить характер и вид кровотечений, переломов и ожогов; умение накладывать повязки при различных видах кровотечений; умение накладывать кровоостанавливающие жгуты; умение накладывать транспортные шины на сломанные конечности; умение оказывать первую помощь при термических и химических ожогах; проведение сердечно-легочной реанимации пострадавшему.

Ребятам проба очень понравилась.

«День ИТ-знаний 2019»

18 октября 2019 года Гимназия приняла участие в международнойпрофориентационной акции «День ИТ-знаний 2019».

Акция проходила в формате интерактивного урока-презентации, урока-дискуссии между специалистами ИТ-отрасли и обучающимися 8-9 классов с целью активизации деятельности детей в рамках образовательного процесса, планирования своего профессионального будущего, в том числе связанного с ИТ-сферой, а также развития кадрового потенциала в области цифровой экономики.

Основная тема урока – «Большие данные», профессии, которые связаны с технологиями их обработки сегодня и появятся в ближайшем будущем. Кроме того, были затронуты вопросы современных технологических трендов: где и чему можно научиться сегодня, чтобы быть востребованным специалистом, и как впоследствии попасть в ИТ-отрасль.

В гимназии лекцию проводил Владлен Епишин, амбассадор Mail.ru Group в Перми и студент ПНИПУ. Ребята принимали активное участие в лекции, прошли игровое тестирование "Какой ты цифровой герой" и получили памятные призы!

Гимназия так же не осталась без подарка от организаторов акции. Наша библиотека пополнилась замечательной книгой Анти Лааксонен "Олимпиадное программирование" и сертификатом участника международной акции.

Гимназия выражает огромную благодарность компании Mail.ru Group за то, что проводит такие нужные и актуальные акции, а так же ее амбассадору Владлену Епишину, за познавательную интерактивную лекцию.

Уважаемые родители!

Мы просим Вашей помощи в организации профессиональных проб наших обучающихся (ваших детей) 8-9 классов. Цель данных проб - помощь в самоопределении школьников.

Профессиональная проба считается состоявшейся, если дети выходят непосредственно на рабочее место специалиста и под его руководством выполняют ряд его профессиональных действий. Продолжительность пробы может ограничиваться 1 часом. Количество обучающихся за одну пробу может быть от 10 и выше (согласуется с вашими условиями).

Для организации профессиональной пробы необходимы:

• ваше желание помочь детям в самоопределении;
  • заключение договора или соглашения с гимназией;
  • помощь в непосредственном прохождении профессиональной пробы.

С уважением и благодарностью,

учитель "Профлис" Кузнецова А.О.

Array ( [0] => p [1] => a [2] => /p )