Школа будущих инженеров ПНИПУ – наш партнёр!

Не первый год мы плодотворно сотрудничаем со Школой будущих инженеров Пермского научно-исследовательского политехнического университета. Разные стадии нашего взаимодействия приносили нам разные результаты. Однако, неизменно главное – это современное образовательное пространство высокого уровня для профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ и, что особенно важно, индивидуального подхода к каждому, кто попадает на их «территорию».

Под руководством Натальи Анатольевны Саниной, заместителя декана аэрокосмического факультета, в своё время на базе гимназии наши ребята обучались проектированию, успешно защищали, участвуя в городском конкурсе, внедряли свои проекты в действительность (например, индивидуальные шкафчики для одежды на первом этаже гимназии – один из реальных проектов наших учащихся того конкурса).

Коробов Андрей, 8 «Б» класс, под руководством преподавателей ПНИПУ, в составе таких же увлечённых подростков уже других школ города, занимается интересующей его темой по профилю аэрокосмического факультета (см. предыдущие материалы сайта гимназии 33).

На Экофоруме образовательных учреждений Пермского края, проходившем 21 февраля 2019 г. на площадке МАОУ «СОШ №123», успешно сотрудничаюшей с Пермским целлюлозно-бумажным комбинатом, как организатор в качестве соведущего был приглашён Андрей Коробов, имеющий достаточный опыт взаимодействия со Школой будущих инженеров ПНИПУ. Теперь уже перед учащимися и директорами школ он рассказывал о пермском «политехе», раскрывая профессиональные возможности будущим выпускникам общеобразовательных школ (кстати, неоднократно ему приходилось это делать и в стенах нашей гимназии).

Мы дорожим таким партнёрством!

Сальникова Л.А.

Обучающиеся гимназии приняли участие во Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда".

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (далее - Олимпиада) была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 класса к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Задачами олимпиады являются: практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между вузами и учреждениями довузовского образования; создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; распространение научных знаний среди молодежи; популяризация программ высшего профессионального образования, реализуемых в вузах, формирование интереса и профессиональная ориентация школьников в области деятельности обронно-промышленного комплекса России.

В 2018-19 учебном году в отборочном этапе олимпиады приняло участие 39 обучающихся 8-10 классов, 12 из них прошли в финал! Вот они:

Гисс Владислав Валерьевич
Коробов Андрей Владимирович
Попов Илья Евгеньевич
Соловьев Владислав Владимирович
Зуева Александра Александровна
Техника и технологии кораблестроение и водного транспорта
Абакшин Василий Сергеевич
Воронов Петр Сергеевич
Дягилев Андрей Русланович
Оглоблин Андрей Александрович
Харитонова Вероника Вячеславовна
Техника и технологии наземного транспорта
Двоеглазов Роман Александрович
Электроэнергетика
Лядов Егор Алексеевич
Электроэнергетика

Желаем удачи и побед в следующем этапе!

Важная информация для участников олимпиады:

ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (далее – ПНИПУ)как соорганизатор Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «ЗВЕЗДА» для школьников 7-11 классов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, регионального отделения «Союз машиностроителей России» и АО «ОДК-Пермские моторы» объявляет о начале проведения финального этапа.

Заключительный этап в Пермском крае состоится со 02 февраля по 30 марта 2019 года на площадке ПНИПУ по адресу: ул. Академика Королёва, 15, корпус Д, ауд. 212 (проезд автобусом № 41 до остановки «Факультетская»).

Победители отборочного этапа по всем предметам и профилям олимпиады «Звезда» выполняют единые требования по документам участников:

- Учащиеся 11-классов обязательно при себе должны иметь справку из школы (фирменный бланк и печать), копию паспорта, заполненный бланк "Согласие на обработку персональных данных и публикацию выполненных олимпиадных работ", которые вместе с работой сдают ответственному лицу в аудитории.

- Учащиеся с 6 по 10 классы должны при себе иметь заполненный бланк "Согласие на обработку персональных данных и публикацию выполненных олимпиадных работ".

Участники, которые уже предоставляли заполненный бланк "Согласие на обработку персональных данных и публикацию выполненных олимпиадных работ" организаторам, повторно не представляют данный документ.

Дата и время проведенияпрофильной олимпиады просим смотреть в официальном графике проведения ВМИО «ЗВЕЗДА»(в приложении).

Призёры и победители олимпиады при поступлении в ПНИПУ в 2019 и 2020 году имеют возможность получить 10 дополнительных баллов. В случае подтверждения результатов ВМИО «Звезда» высокими баллами по ЕГЭ (от 76 баллов) – поступление в вузы России вне конкурса.

По возникающим вопросам о проведении и организации финала обращаться к координатору ВМИО «Звезда» в Пермском крае Саниной Наталии Анатольевне по телефону: 8 (342) 271-95-26,

Array ( [0] => div [1] => p [2] => a [3] => /p )