Гуманитарное образование и не ограниченные возможности профессионального выбора.

Что делать, если в процессе получения высшего образования понимаешь, что выбранная сфера профессиональной деятельности тебя больше не интересует?

Что такое «синдром третьего курса»?

Желание переменить сделанный ранее выбор профессии – это катастрофа?

Какие возможности для получения дополнительного образования существуют в вузе и за его пределами?

Почему всё-таки важно закончить вуз и получить диплом о высшем образовании?

Какие навыки, приобретённые в школьной жизни, пригодятся в любой сфере деятельности?

Об этом и многом другом говорили с учащимися гуманитарных классов выпускники гимназии №33 2015 и 2016 г.г. Уфаева Анастасия и Чудинов Евгений во время профориентационной встречи «Работаю НЕ по выбранной изначально профессии».

«Очень приятно вернуться в школу в новой для себя роли - приглашенного гостя.

Было интересно самому осмыслить этап своего жизненного пути и рассказать старшеклассникам о своем непростом опыте профессионального самоопределения.

Очень был рад, что были вопросы из зала и слушающим была интересна тема.

Надеюсь, что этот разговор будет полезен будущим выпускникам нашей гимназии и они смогут успешно реализовать себя в тех профессиях, которые им интересны» (Чудинов Евгений, выпускник ПГНИУ)

«У нас со старшеклассниками сложился увлекательный и познавательный диалог.

Меня приятно удивило, что будущим выпускникам интересен мой опыт выбора сферы деятельности, трудностей и успехов профессиональной самореализации.

Буду рада новым встречам!» (Уфаева Анастасия, выпускница СПбГУВМ)

27 декабря для учащихся гуманитарных 11А и 10Б классов в рамках программы профориентации гимназии состоялась встреча с выпускницей гимназии №33 2023 года Анной Лоскутовой, ныне студенткой бюджетной формы обучения ПГНИУ, представителем профбюро философско-социологического факультета и членом профориентационного комитета.

1. "Взрослая" жизнь. Что там, после школы?

2. Как не стать бедным студентом и получать высокую стипендию?

3. Хочу завести новых друзей в университете. Что делать?

4. Кем работать, если ты гуманитарий?

5. Как выбрать подходящую специальность. Что делать, если ошибся с выбором?

Все эти вопросы были в центре внимания участников встречи. Разговор получился интересным и содержательным.

Гимназия выражает благодарность философско-социологическому факультету ПГНИУ и лично Анне Лоскутовой за подготовку и проведение мероприятия, получившего высокую оценку у старшеклассников и педагогов гимназии, информативность предоставленных материалов.

22 ноября на факультете иностранных языков ПГГПУ под руководством заведующей кафедрой английского языка, филологии и перевода Баранцевой О.А. состоялась профессиональная проба для обучающихся 9-10-х классов гимназии №33: Скачедуб Миланы, Веселовой Миланы, Жуланова Михаила, Зябликова Вадима.

Ребята смогли попробовать себя в роли учителей английского языка.

Учениками юных учителей оказались китайские студенты, обучающиеся по магистерской программе «Международное образование».

Преодолев волнение, наши гимназисты отлично справились со своей задачей: рассказали (с целью развития умений аудирования у китайских студентов) о предметах, которые они изучают в школе, проверили домашнее задание, исправили ошибки в диктанте.

Опыт оказался ценным не только в плане понимания ребятами особенностей межкультурной коммуникации, но и осознания того, как одновременно сложно и важно передавать свои знания другому человеку.

Кафедра английского языка, филологии и перевода благодарит учеников и администрацию гимназии №33 за помощь в организации образовательного процесса иностранных студентов и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Администрация Гимназии, в свою очередь, выражает благодарность ПГГПУ и Баранцевой О.А. лично за продуктивное сотрудничество.

Профориентационный минимум, утверждённый Министерством образования РФ в 2023году для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, задаёт векторы приоритетов развития гимназии № 33 на текущий учебный год.

Ориентиры на профессиональное самоопределение школьников в рамках профиля в 10-11-х классах и предпрофиля в 8-9-х классах предполагают сотрудничество с социальными партнёрами, в число которых входят предприятия, организации, вузы и ссузы города Перми.

В осенние каникулы состоялось знакомство преподавателей гуманитарных предметов и классных руководителей, работающих в 5-11 классах, с компанией МТС.

Директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова и её коллеги рассказали о технологиях, которые актуальны в обществе сегодня и будут актуальны через 10 лет, о востребованных на рынке труда профессиях для людей, получивших гуманитарное образование.

Кроме того, слушатели узнали о профессиях будущего, ключевых компетенциях в области менеджмента, работы с человеческими ресурсами, связей с общественностью, а также об умениях (или как сегодня модно говорить скиллах), которые особенно ценятся работодателями.

Несколько часов общения пролетели незаметно благодаря информативности, доступности, увлекательности и эмоциональности предъявления материала.

Восторженные отзывы педагогов-участников свидетельствуют о высоком профессионализме спикеров и увлечённости своим делом.

Следующий этап сотрудничества с МТС – экскурсии и творческие встречи старшеклассников - гимназистов с ведущими сотрудниками компании.