​​​​​​​Дорогие коллеги, учителя, дети, родители! Наступил новый учебный год. Поговорим о перспективах. Гимназия-учебное заведение, которое постоянно развивается, опираясь на изменения в экономике, общественном развитии, востребованности новых профессиях, понимании успешности. Главный вектор изменений в гимназии - опора на детскую индивидуальность, личность и ее развитие в деятельности как учебной, так и внеучебной.

​​​​​​​​​​​​​​Как создаётся успех? На базе знаний, навыков и осознания своих возможностей. Мы с вами хорошо научились добывать предметные знания: есть стандарты, учебники, программы. Но сами по себе эти знания судьбу в сегодняшнем мире не определяют. Оказывается, чтобы построить успешную карьеру, нужны и другие навыки. Мягкие навыки, soft skills. Работодатели выделяют эти навыки как главные, необходимые для успеха работников сегодня. Поэтому образование в мире и в России нарабатывает способы освоения этих мягких навыков. ​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​Весной гимназия успешно защитила инновационную программу в Министерстве образования Пермского края «Формирование проектного мышления обучающихся для обеспечения их успешности в будущей трудовой деятельности», выделены дополнительные средства на ее реализацию. Программа позволит изменить подходы к организации образовательного процесса. Главная технология года — проектная, так как именно она позволяет в деятельности, самостоятельно, с опорой на интерес попробовать научиться добиваться поставленных целей. Мы приглашаем всех включиться в эту деятельность: детей с 1 по 11 класс, родителей, учителей. Все вместе мы можем победить. Школа должна стать местом пробы, выбора, движения к будущей профессии.

Прошу поглубже войти в тему через видеовыступление Г.Грефа. Предлагаю этот материал только потому, что они активно занимаются исследованиями и технологическими наработками в этом направлении уже несколько лет и на российском материале. Коллеги, участники, надеюсь на ваш интерес и отклик. Масштаб личности равен масштабу проблем этой личности! Это про нас, лидеров. Это приглашение к следующему уровню развития. С наступившим годом!

С уважением, Нина Яковлевна Мельчакова