За долгие годы сотрудничества у Гимназии и ПГГПУ сложились тесные плодотворные отношения.

Преподаватели университета являются частыми гостями, а иногда и организаторами гимназических мероприятий. Мероприятия проводятся как для обучающихся, так и для педагогического коллектива. Перечень совместных мероприятий включает в себя: семинары, мастер-классы, круглые столы, дебаты, открытые уроки, олимпиады, конкурсы, чемпионаты и многие др. формы взаимодействия.

Ежегодно студенты ПГГПУ проходят практику в стенах гимназии, получая свой первый преподавательский опыт.

Традиционно гимназия входит в университетский округ ПГГПУ и раз за разом подтверждает свой статус "Центр инновационного опыта".

В 2020-2021 уч. году 15 старшеклассников приняли участие в проекте "P&P класс" (Психолого-педагогический класс). В рамках данного проекта ребята посещали занятия в университете по предметам на выбор: психология, педагогика, специальная педагогика, социология.