Сетевые образовательные кластеры

С 1 октября 2021 года городской департамент образования запустил в тестовом режиме новый проект «Сетевые образовательные кластеры». Он поможет школьникам качественно подготовиться к ЕГЭ по месту жительства.

«Разработанный и принятый к реализации Федеральный государственный образовательный стандарт связывает обеспечение качества основного и среднего общего образования с переходом на обучение по индивидуальным учебным планам. Доступность качественного образования, возможность для каждого старшеклассника обучаться по индивидуальному учебному плану, сформированному на основании его запросов и предпочтений, является сегодня главным направлением государственной образовательной политики. Для этого каждая школа должна обеспечить качественное преподавание всех предметов не только на базовом, но и на углубленном уровне. Однако зачастую отдельные предметы на углубленном уровне готовы изучать 1-2 человека, открыть такие группы не предоставляется возможным. Намного эффективнее – объединить для этого усилия двух-трех школ одного микрорайона», – пояснили в администрации города.

Глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что суть данного проекта в том, что несколько школ в микрорайоне объединятся для предоставления углубленного образования для школьников старших классов. Например, в одной школе – сильное преподавание математики, в другой – английского языка. Ребята, которым нужно повысить свои знания по отдельным предметам, смогут посещать дополнительные занятия в другой школе.

Запустился проект сетевых кластеров в четырёх районах Перми: Индустриальный (лицей №8, лицей №3, школа №136, школа №108), Свердловский (школа №93, гимназия №33, школа №42), Дзержинский (Дуплекс, Приоритет, школа №32), Мотовилихинский (школа дизайна «Точка», школа №50). Сейчас 12 школ формируют списки сетевых педагогов, списки групп учеников, разрабатывают сетевые учебные планы.

Гимназия 33 — участник Городского проекта сетевого кластера в старшей школе.

На уровне среднего общего образования в МАОУ «Гимназии №33» г. Перми открыто два профиля – гуманитарный и технологический.

1 октября 2021 года директор Мельчакова Н.Я. подписала договоры о сотрудничестве в рамках сетевого взаимодействия с директором школы №93 Вахрушевым Павлом Алексеевичем и директором школы №42 Кутищевой Натальей Сергеевной.

В результате сетевого взаимодействия обучающиеся нашей гимназии получат возможность углубленно изучать предметы других профилей на базе близлежащих образовательных учреждений.

Это могут быть такие предметы, как география, биология и другие.

Рысин Кирилл Юрьевич - сетевой педагог Гимназии 33

В результате сетевого взаимодействия каждый старшеклассник сможет выбирать программы углубленного (профильного) изучения всех предметов учебного плана на качественном уровне в очном режиме в образовательных учреждениях, которые находятся в микрорайоне.

Пять наших гимназистов-десятиклассников намерены сдавать ЕГЭ по химии, но углубленное изучение химии в технологическом и гуманитарном профилях не предусмотрено. Именно в таких случаях на помощь приходит сетевой кластер Свердловского района. Он позволил организовать углублённое изучение химии нашими обучающимися на базе школы №93.

Сетевым педагогом от МАОУ «Гимназия № 33» стал учитель Рысин Кирилл Юрьевич, он начал занятия с десятиклассниками школ №42 и №93 по программе профильного изучения физики.

Как стать сетевым педагогом?

Спикер — кандидат физико-математических наук, учитель физики Рысин Кирилл Юрьевич.

Нормативные документы:

В рамках сетевого взаимодействия МАОУ «Гимназия №33» г.Перми сотрудничает с МАОУ «Лицей № 2» г. Перми и с МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков» г. Перми.