Безопасность образовательного учреждения - это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Безопасность ОУ является приоритетной в деятельности администрации ОУ и педколлектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда.

1. Пропускная система в гимназии.

Вход в гимназию и выход из нее осуществляется только по электронным картам «ШКЭТ». Если родителям нужно встретиться с классным руководителем или учителем, учитель должен встретить родителей у входа. На родительские собрания родители проходят по списку, заранее подготовленному классным руководителем (данный список должен быть на вахте у охранника ЗАРАНЕЕ). Родителям вход в гимназию ограничен.

2. Условия обеспечения безопасности в МАОУ «Гимназия №33».

• Оценка условий безопасности гимназии - положительная.
  • Имеется договор с охранным предприятием «Сибирь-М», лицензированный охранник при входе.
  • Охранник имеет тревожную кнопку ( брелок безопасности) вызова переносную.
  • Оборудованный вход-турникет, допуск по личной карте школьника. С объявлением тревоги турникет открывается автоматически для выхода детей из помещения.
  • Видеонаблюдение включает 31 камеру в помещении и на территории гимназии.
  • Срок хранения записи с камер видеонаблюдения-30 суток.
  • Ведется журнал учета посетителей.
  • Имеется АПС ( автоматическая пожарная сигнализация) ОПС ( охранно-пожарная), выход на «Стрелец-мониторинг». Обслуживается по договору.
  • Имеются средства пожаротушения в необходимом количестве- 54 шт, ежегодно проверяются пожарной службой.
  • Территория гимназии ограждена по периметру, территория гимназии освещена ( 11 фонарей).
  • Систематически проводится инструктаж всех работников.
  • Ответственные за безопасность: Староверова А.В. (пожарная безопасность) , Воронина Э.Г. (антитеррористическая безопасность, ГО и ЧС),  Давлетшина И.О.(дорожно-транспортная безопасность)