Проекты помогают активизировать самостоятельную познавательную деятельность детей, способствуют развитию творческих способностей. Это одна из активных форм обучения школьников, формирующая универсальные, гибкие навыки (soft skills): работа в команде, ведение переговоров, постановка целей и задач, принятие решений. А также прикладные, конкретные навыки (hard skills), которые относятся к определенной сфере .

Инициативные учащиеся 6а и 6г классов организуют эту деятельность на уроках литературы. Проект к обобщающему уроку по рассказу И.С.Тургенева «Бежин луг» в 6А классе взяла на себя Зяблицева Элина. Она разработала сценарий, провела переговоры с мальчиками 6А и 6Г классов и организовала репетиции. Ее поддержали Гайнуллин Степан, Герк Никита, Дубницкий Максим, Караваев Артем, Панфилов Глеб. Результатом стало представление пятерых персонажей, крестьянских мальчишек из рассказа И.С.Тургенева. Зрителям обоих классов понравилось небольшое выступление ребят, которое помогло лучше понять, каким был детский мир их ровесников два столетия назад.

В 6Г классе Щербинина Настя организовала всех одноклассников на проектную деятельность. Она предложила ребятам встретить новый год постановкой сказки «Двенадцать месяцев». С согласия ребят распределила роли, разработала текст сценария и уже организует последовательно и настойчиво с начала второй четверти репетиции отдельных сцен. Девочка согласует с ребятами их костюмы, декорации, музыкальное сопровождение . Пожелаем гимназистам 6Г класса качественной подготовки, чтобы все шестиклассники смогли порадоваться новогодней сказке.

Руководитель проектной команды Ленора Викторовна Вильгельм