A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наша гимназия второй год работает над программой развития гибких навыков детей. Наш проект «Технология урока 4К: открытые перспективы». 4 К- короткое название, оно включает следующие понятия: креативность, критическое мышление, коммуникативность, кооперацию. Нужны эти навыки? Конечно! Без них в большой мир войти не получится!

Целый год работы коллектива взрослого ( отработка урока) и детского (проекты, активности, самоуправление) позволили команде гимназии стать участником финала VI Всероссийского конкурса «Успешная школа.2022». В очный этап конкурса строгое жюри отобрало всего 16 школ со всей России. Из города Перми поехала только наша дружная и целеустремленная команда в следующем составе: директор Мельчакова Н.Я, заместители директора (они же учителя) Мерзляков С.В. и Щипицына А.С., учитель начальных классов Парашина Е.Ю., ученик 11Б класса и руководитель Совета самоуправления Масков Илья.

День первый. 27.10.22. Испытание очного этапа «Лифт в будущее».

Десятиминутное выступление команды о нашем проекте. Крутую презентацию, фильм о гимназии, сопровождение создавали вместе с нашим талантливым выпускником Даниилом Гетьманом. Команда в форме проводников движется от белого шума к 4К - одному из самых высоких разрешений, RGB-системе кодирования света, основанной на работе электропроводников. Такая аллегория. Цветные фонарики в руках участников двигаются вместе с текстом. Зал замер в попытке разобраться. Жюри тоже! Но только не команда. Вопросы эксперта. Первым отвечает Илья, подхватывает Нина Яковлевна. У жюри явный интерес к «Ночи в гимназии». Немного юмора, оценки соединилось в яркий поток общения.

День второй. 28.10.22 Испытание «Проектный офис». 

Замысел организаторов довольно сложный. Нас соединили по две школы методом случайной выборки. Команды должны помочь друг другу в решении кейса проблем на пути к успеху проекта. Оцениваем проект команды-партнера, школы №60 из Ростова-на-Дону, а они наш. Сидим в тесной комнатушке отеля все вместе. Сидим 3,5 часа! Работаем. Следующий этап - докладываем , что получилось, жюри и всем остальным. Удалось ли нам помочь ростовской школе? Кажется, да. Но долго пришлось объяснять, что такое скиллсет, бриф, корпоративный акселератор. Поняли они? Кажется, что нет.

День третий. 29.10.2022. Испытание «Форсайт-сессия. Проектирование образа успешной школы будущего». 

Надо хорошо разбираться в трендах образования, ограничениях, вызовах времени, в старых и новых законах. Представляет один человек от команды, остальные - зрители, болельщики, эксперты. Пусть директор, решила команда, в этой части у нее компетентностей больше. Нина Яковлевна с задачей справилась. А если вас спросить о мировых трендах, спросить, какой станет школа будущего, сможете за 3 минуты сказать главное?! Надеемся, что да.

Все, конец, испытания завершены. Мы стали лауреатами конкурса. Но победителями стала не команда, а вся наша гимназия. Делать так много, искать новые технологии, помогать друг другу - это ведь наши правила, правда? И диплом лауреата Всероссийского конкурса «Успешная школа» 2022 г - доказательство! Спасибо всем, двигаемся дальше!

Array ( )