A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

И картонные коробки в дело!

10 октября 2015 года Образовательная галактика Intel пригласила всех желающих  принять участие во всемирном флешмобе The Global Cardboard Challenge (Большой картонный флешмоб).

Было решено однозначно: хотим стать участниками этого событиях! В качестве аргументов мы прочитали следующее: "Возможность детям играть и учиться с помощью простых материалов и построить то, что они воображают, позволяет детям понять их интересы и увлечения, учит ценностям 21 века, таким навыкам как критическое мышление, находчивость, упорство и умение работать в команде". Ребятам идея сразу понравилась. Договорились, где искать материал, какие инструменты принести, запаслись идеями (их у нас получилось три альбома!). Не забыли и о мерах безопасности. Пригласили родителей. Они нас всегда поддерживают. В любых начинаниях. И в этот раз тоже. Расположились в своем кабинете, некоторые создали рабочие места прямо в коридоре. Ведь 27 учеников, 9 родителей и два малыша из детского сада - это круто!

Предлагаем посмотреть видеоматериал, узнать, как работают, творят дети, реализуют свои замыслы. Мой класс и я, учитель 2б класса Мусина Альфира Абатымовна, получили большое удовольствие и от выставки, и от процесса организации. Моим ученикам понравилось выступать в классах с текстами приглашений, демонстрировать свои изделия. Их можно было рассматривать, брать в руки, играть. Это, действительно, было со-бытие! Нас, участников, по всему миру было 99,742 человек в 49 странах!

Полетели?!

27 октября наш класс начал игру – путешествие «На старт, внимание, в музей!» с Музея пермских древностей. Экскурсия «Как жизнь научилась «летать» очень понравилась моим одноклассникам, и мы с удовольствием продолжим двигаться по маршруту! 

Мы узнали много нового и интересного, например, что не только птицы и насекомые умеют летать, но и камни в том числе!!! Метеориты - летающие камни, и на обломок такого камня мы смогли взглянуть в музее!!! 

Также мы узнали, что древние рыбы, жившие задолго до появления человека, первыми освоили подводный полет (плаванье). Стало для нас открытием, что у разных насекомых разный вид полёта, например, у огромных стрекоз - машущий полет. Доисторические ящеры тоже умели летать, и именно они послужили прототипом современных птиц. Во время экскурсии мы узнали, что существовали и нелетающие птицы, например, диатриба. У неё мощные задние лапы, на которых она успешно передвигалась и довольно быстро бегала, диатриба является дальним родственником журавля. Не секрет, что все летательные аппараты, созданные человеком, основаны на наблюдении за полетом в природе, мы убедились в этом воочию и даже попробовали сконструировать модель необычного самолета.

Очень понравилось, что экскурсия не превратилась в скучную лекцию. Каждому из нас выдали маршрутные листы с заданиями, к слову, мы легко с ними справились! Лично мне эта образовательная экскурсия подарила много положительных эмоций, и я c удовольствием буду ждать нашего похода в следующий музей!!! 

(Кельсина Евангелина, 6А класс)

     

На старт, внимание, в музей!

Уважаемые ребята, классные руководители, родители! С 22 октября по 22 ноября 2015 года пермские музеи объявляют Игру – путешествие «На старт, внимание, в музей!» для школьников. Это совместный проект Пермской художественной галереи, Музея современного искусства и Пермского краеведческого музея. В 2015 году игра пройдет в четвертый раз. Юных путешественников ждут Музей пермских древностей, Пермская государственная художественная галерея, Музей современного искусства PERMM, Пермский краеведческий музей – Дом Мешкова, а также впервые – Музей-Диорама, Селенитовая комната и Музей Н. Г. Славянова. Каждый год игру объединяет общая тема, в этом году – «Эксперименты». В прикрепленном файле вы можете найти дополнительную информацию!

 

Президент Гимназии готов к плодотворной работе!

26 октября состоялась инаугурация Президента Гимназии Лузина Артема, ученика 10 класса! С благодарственным словом обратился новоиспеченный президент к избирателям и своей команде, предложив ребятам начать активную работу: "Я всегда готов выслушать ваши предложения! Всегда готов к сотрудничеству! Думаю, среди вас найдется множество желающих работать на благо Гимназии. Только вместе мы сможем сделать жизнь Гимназии интересной и необычной! Гимназия должна стать не только местом, где вы можете получить достойное образование, но и местом, где вам самим будет интересно жить, творить и развивать свои таланты!" Поддержали лидера школьного самоуправления директор Гимназии Мельчакова Нина Яковлевна и член координационной группы Молодежного совета при Пермской городской Думе Максим Анатольевич Тощев, присоединившись к поздравлениям. В торжественной обстановке Артем перед лицом присутствующих поклялся соблюдать устав гимназии и следить за его соблюдением другими учениками, быть внимательным к просьбам учеников, учителей и администрации, делать все возможное , чтобы выполнить свой долг - сделать жизнь в Гимназии лучше! Ждем от тебя, Артем, новых идей и интересных проектов!

    

Развиваем языковое пространство – формируем социокультурные компетенции!

Возможно, вы ещё не знаете, но ежегодно по окончании I четверти  гимназия проводит  традиционный метапредметный осенний сбор «Пространство выбора – 33». 

Основная школа  (50-60 человек) выезжает на т/б «Гора». А там в режиме реального времени проводятся краткосрочные курсы (практикоориентированные), интеллектуальные игры  (на английском языке), состязания (как школа выживания), дискотеки (тематические), вечерние песни у костра (бардовские) и т.д. – всё это помогает формировать социокультурные компетенции учащихся.

Особенностью  этого года является:

-посвящение сбора реализации идей ЮНЕСКО;

-расширение  лидерских, тьюторских полномочий и возможностей старшеклассников в подготовке и проведении сбора как социальная практика;

-развитие межшкольного партнёрского сотрудничества (гимназия №33 и школа с углублённым изучением английского языка №153).

Сбор пройдёт с 31.10 по 02.11. Все подробности в разделе сайта «Центр инновационного опыта» и у педагогов-мужчин Ошмарина В.П. (начальника сбора), Баранова Н.С., Мерзлякова С.В.

Программа осеннего сбора учащихся МАОУ «Гимназия №33» г. Перми «Пространство выбора – 33» 

(скачать)

Один из методов формирования социокультурной компетенции

Проект гимназии на учебный год в Университетском округе ПГГПУ «Создание языковой среды как основы формирования социокультурной компетенции» предполагает и новые формы, приёмы, методы,  используемые педагогами на уроках и во внеучебной деятельности учащихся. 

Особая среда формирует эту компетенцию. Среда - деятельностная, творческая, позволяющая «проживать» заданную учителем или жизнью ситуацию.

Метод творческого самовыражения заключается в соприкосновении с собственным творчеством, даёт возможность почувствовать сопричастность к миру, помочь найти точку опоры в своей уникальности.

Изучение темы «Сюрреализм» на уроках МХК (учитель Кудряшова С.Р.) предполагает создание собственных сюрреалистических постеров, плакатов, картин, коллажей. Критерии оценивания вырабатываются  вместе с учителем. 

Учащиеся должны многое знать и владеть разными  компетентностями: 

-знать особенности данного направления в искусстве;

-соотнести эти особенности с собственным «Я»: «самовыразиться» в творческой форме;

-владеть информационно-коммуникативными навыками и многими другими.

Представляем некоторые из коллажей, подготовленные учащимися 9 классов. Так творчески самовыражаются они.

   

Лего в ДЕЛО!

Поздравляем ребят из 4 Б класса (Парашина Е.Ю.), занявших почетное 3 место в районном конкурсе по ПДД среди учащихся Свердловского района г. Перми «Безопасный город»(номинация "Безопасные улицы города")! Мы рады, что ваше увлечение LEGO-конструированием приносит хорошие результаты!

!!!!!ВНИМАНИЕ!!!!!

Результаты выборов Президента Гимназии №33 2015 года

Общая информация:

Дата проведения: 22 октября 2015 года

Время проведения: 11:15-14:30

Число потенциальных избирателей: 567 чел. (учащиеся 5-11 классов)

Проголосовали: 355 человек, что составило 62,6%. Выборы считаются действительными.

Испорчено бюллетеней: 2

Результаты выборов:

Качмашева Екатерина – 18 голосов (6%)

Таранишин Илья – 77 голосов (21,6%)

Дроздова Анастасия – 95 голосов (26%)

Лузин Артём – 165 голосов (46,4%)

!По результатам гимназических выборов Президентом Гимназии №33 становится ЛУЗИН АРТЁМ!

!Поздравляем Артёма с победой!

Благодарим всех кандидатов за активное участие, надеемся, вы продолжите активно участвовать в жизни гимназии и займёте своё место в Совете самоуправления во главе министерств

        
Array ( )