A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Итоги подведены!

30 мая состоялось итоговое награждение участников Всероссийской программы "Тетрадка Дружбы". Дипломами за организацию участия детей в конкурсах и мероприятиях так полюбившейся в гимназии "Тетрадки Дружбы", за вклад в развитие программы в 2015-2016 учебном году награждены многие учителя гимназии ( Мутагарова ЛР, Пехотина НВ, Чернова ЮН, Давлетшина ИО, Лунегова ГМ, Плотникова ЕВ, Вильгельм ЛВ, Аликина АА, Мусина АА, Логинова ЕВ, Якупова НВ, Михайлова ЛН, Кустова ОА, Архипушкина ТА, Гладких ЕВ, Самохвалова ТА, Хасбатова ИН).

Акции "Читающий автобус", "Самый дружный хоровод", "Мода на чтение", VII Всероссийский слет участников программы, Фестиваль школьных и семейных театров, организация экскурсии по памятным местам Перми для участников слета, конкурс "Литературный краевед", заполнение "Тетрадок Дружбы", мастер-классы по добровольчеству, XI краевой интеллектуальный турнир, XI краевой Спортивный праздник, форум "Доброволец России" - это далеко не весь список мероприятий и событий, в которых приняли активное участие гимназисты 33 под руководством учителей и классных руководителей. 

Особо отметили учащихся гимназии - победителей в номинации "Лучшая "Тетрадка Дружбы" - Тюленёву Полину (2а), Гущину Викторию (3б),  учащихся 2б (всем классом ребята заполняли Тетрадки Дружбы и победили в номинации "Читательский дневник"). Набухатный Игорь (3б) был отмечен дипломом за разработанную им настольную игру. 

Наши старания не были напрасны! Уже третий год подряд в общем зачете Гимназия №33 занимает 1 место!!! Молодцы! Отдельную благодарность хочется выразить куратору "Тетрадки Дружбы" в гимназии - Мутагаровой Люции Рифовне. Так держать!

        

Волонтеры 33-й в числе организаторов экскурсии для участников VII Всероссийского слета "Тетрадки Дружбы"

Поздравляем победителей!

20 мая состоялось торжественное награждение участников общегимназического события "День Семьи". 

Дорогие ребята, родители, учителя! Мы благодарны каждому из ВАС за сотрудничество, добровольческую инициативу, неоценимый вклад в развитие благотворительности! Вы делаете большую и важную работу, результаты которой имеют огромное значение для расширения границ образовательного пространства гимназии!

Внимание! Лучшие из лучших!!! Итоги "Дня Семьи"!!! Встречайте победителей!

Благотворители гимназии - абсолютный класс-победитель -  4 В

Лучшая бизнес-команда 

  • 1 место - абсолютный класс-победитель – 4 В
  • 2 место по комплексному зачету - 3 Г
  • 3 место по комплексному зачету - 6 В
  • 4 место по комплексному зачету - 1 Б
  • 5 место по комплексному зачету - 3 В

Лучший бизнес-план по мнению спонсора сети компьютерных магазинов "DNS" - 8В (проект «Интерстеллар»)

Лучшие бизнес-планы по мнению жюри    

  • 1 место – 4В, 5А, 8В, Киноазимут
  • 2 место – 3В, 3Г, 6А, 6Б, 6В
  • 3 место – 2В, 8А, 8Э

Лучший рекламный видеоролик

  • 1место – 1 Б
  • 2место –  1 А
  • 3 место – 8 В

Лучшая настенная реклама

  • 1 место – 2В
  • 2 место – 1 Д
  • 3 место – 6 Г

Лучшее оформление бизнес-площадок

  • 1 место – 3 Б и 7 Б
  • 2 место – 3 А
  • 3 место – 6 В, 1Б

Все участники события награждены сладкими призами, призеры по отдельным номинациям получили билеты в кинотеатр "СИНЕМА парк", классы-победители стали обладателями цветных принтеров от спонсора проекта!

Отдельную благодарность хочется выразить нашему бессменному руководителю, активному родителю - Доманову Александру Васильевичу, за финансовую поддержку также особо благодарим заместителя председателя Законодательного Собрания Пермского края Ширяеву Лилию Николаевну, спонсоров проекта - Тюкова Андрея Валерьевича (сеть компьютерных магазинов "DNS") и председателя Родительского совета гимназии Литвинова Николая Николаевича.езусловно, нельзя не отметить команду организаторов проекта, учащихся 10 класса: Силина Дмитрия, Прокошева Максима, Воробьеву Елизавету,  Барышева Романа, Гулина Вячеслава, Механошину Елизавету, Епифанову Кристину! Спасибо за слаженную продуктивную работу! Молодцы!

                   

Ни пуха ни пера, выпускники!

От школьного порога
Дорог на свете много,
Какой шагать - решение за тобой:
Продолжить ли учебу,
Идти ли на работу, -
Ты сам распоряжаешься судьбой.
Одно лишь пожелание;
Во всем нужны старания,
Какой бы ты ни выбрал в жизни путь.
Ты попрощался с детством.
Теперь найти бы средство,
Чтоб главную постигнуть в жизни суть.
Есть к жизни подготовка,
Уменье и сноровка,
И не обидел Бог тебя умом.
Здоровье есть и сила,
А чтобы счастье было,
Его добиться должен ты трудом.
В труде - основа жизни
На благо всей Отчизне,
А значит, благо будет и тебе.
Работать иль учиться,
Цель - людям пригодиться
И состояться в собственной судьбе,
Счастливым быть, успешным,
Пусть не во всем безгрешным,
Но жизнь любить и с верой
В сердце жить:
Ты счастия достоин!
И будь всегда настроен
Препятствия любые победить!
 
   

Вниманию родителей учащихся 9- х классов гимназии №33! 

Организация индивидуального отбора в 10 профильный класс на 2016-17 учебный год.

Уважаемые родители! МАОУ «Гимназия №33» с целью повышения качества подготовки выпускников, обеспечения их конкурентоспособности при поступлении в ВУЗ, гимназия предлагает выпускникам 9 классов получить среднее общее образование (10-11 классы) в Университетском классе НИУ ВШЭ – Пермь.  По результатам обучения в данном классе выпускник гимназии может поступитьв любой ВУЗ Перми по выбранному профилю.

Деятельность университетских классов подразумевает построение разнообразных цепочек взаимодействия между администрацией, преподавателями школы и университета, студентами, учащимися и родителями. За каждым классом будут закреплены кураторы со стороны класса и университета, а также студенты-волонтеры.

Мы предлагаем сформировать  Университетские классы на базе параллели 10-х классов по двум профилям: математика-информатика и социально-гуманитарные науки. В каждом профиле будут углубленно изучать предметы, знание которых позволит учащимся поступить и успешно проходить обучение на экономико-математических, технических и гуманитарных направлениях ВУЗов.

Подробнее с информацией по индивидуальному отбору в 10 профильный класс на 2016-17 учебный год можно ознакомиться в разделе: Ступени обучения/основная школа.

Небольшой отчетный видеоролик о Дне Семьи - 2016!

6 мая у монумента «Героям фронта и тыла» состоялся ритуал воинской славы  с торжественной церемонией возложения венков и цветов. По традиции участие в нем приняли руководители Перми и края. Ученики гимназии 33 (6В класс, кл.рук. Кустова О.А.) были удостоены чести присутствовать на торжественном мероприятии. 

Мои размышления на тему: «Празднование Дня Победы».

Каждый год 9 Мая наша страна отмечает День Победы советских войск над фашистскими захватчиками. Эта победа далась советским людям  очень тяжело, унеся миллионы жизней солдат и мирных жителей. 9 Мая обычно по телевизору показывают фильмы о той войне. Многие из этих фильмов сняты на основе реальных историй. Особенно мне нравятся фильмы «А зори здесь тихие» и «Битва за Севастополь». Когда я смотрю эти фильмы, мне всегда страшно за свой выбор: смог бы я так, как герои этих фильмов пожертвовать своей жизнью ради жизни будущих поколений. На войне каждый человек делает выбор, выбор страшный и порой бесчеловечный: убивать или быть убитым, проявить мужество и храбрость и спасти других людей или спасти только свою жизнь. Это непростой выбор, и я очень понимаю ветеранов, которые желают нам чистого, мирного неба над головой, чтобы никогда не было больше войн, чтобы мы никогда не стояли перед этим выбором.

Еще каждый год с мамой и дядей мы участвуем в акции «Бессмертный полк». Мы идём плечом к плечу с такими же пермяками, как мы, несущими в руках портреты своих близких, чьи жизни исковеркала и поломала  война. Бесчисленное людское море движется 9 Мая по всей нашей стране. Это одновременно пугает меня и восхищает. Пугает до мурашек, потому что, наблюдая за этим шествием, понимаешь, как много людей отдали свою жизнь ради нашего безоблачного детства и будущего. Восхищает, потому что, несмотря ни на что наша страна – страна-Победитель, гордо несущая через поколения память о подвиге советских солдат и вызывающая огромное  чувство  благодарности за Победу к тем, кто защитил её от врага. Именно в такие моменты я понимаю, как важен этот день в истории моей Родины и горжусь своей страной!

Исмаилов Дмитрий, 5в класс

Памятные строки

В честь Дня Победы в гимназии прошла акция "Памятные строки", в которой приняли участие более 50 учеников начального, среднего и старшего звена. Организаторами акции выступили члены гимназического самоуправления - Краснухина Олеся (8В) и Гетьман Даниил (11).  Суть акции заключалась в том, что участники должны был выучить стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне, и выразительно прочитать литературное произведение на камеру. На канале ютуб (по данной ссылке https://www.youtube.com/channel/UCblOXkkyK3869pZut4n8wHg можно посмотреть все видеоролики участников. Данная акция была направлена на укрепление патриотического духа, формирование нравственной личности гражданина и патриота, пропаганду литературного чтения, изучение прошлого и настоящего своего Отечества путём ознакомления с литературными произведениями. Подобные мероприятия обязательно должны проходить в нашей гимназии. Познакомившись с произведения поэтов, посвятивших свои творения столь трепетной теме, ребята, хочется верить, по-иному посмотрели на события Великой Отечественной Войны. Надеемся, что акция "Памятные строки" и в следующем году продолжит свое существование

Началась независимая экспертиза проектов

Согласно Основной образовательной программе проекты учащихся должны получить положительное экспертное заключение независимого эксперта.

С 05 по 10 мая с проектами учащихся основной школы работает независимый эксперт Галеев Раиль Наилович, председатель Школьного клуба изобретателей ПК.

Помимо экспертизы текстов проектов, Раиль Наилович присутствовал на защите проектов учащихся, беседовал с авторами проектов, давал рекомендации по их усовершенствованию.

 

VII Всероссийский слёт участников программы "Тетрадка Дружбы" 

С 28 по 30 апреля мне довелось побывать на VII Всероссийском слёте организации Тетрадка Дружбы. Кто-то говорит, что опыт делится на приятный и полезный, мне же вовремя поездки удалось совместить, и тот, и другой. На слёте я ближе познакомился с деятельностью программы "Тетрадка Дружбы", узнал об организации "Вектор Дружбы". Помимо этого принял участие в мастер-классах, посвящённых организации эффективной деятельности команды, организации различных мероприятий, съёмки видеороликов, в частности, социальной направленности.

На мой взгляд, на слёте рассматривались две обширные темы: Добровольчество и Цели Устойчивого Развития ООН, так как "Тетрадка Дружбы" активно выступает на мировой арене. 

В первый день мероприятия нам рассказали о «кураторстве»: что это за должность, чем куратор занимается в организации, как проходят его будни. Кураторы – это люди, которые получают удовольствие от работы с другими людьми, от организации мероприятий, от защиты и продвижения в массы политики Организации Объединённых Наций. Такие люди постоянно находятся в движении. Стоит сказать, что в Тетрадку Дружбы идут работать в очень раннем возрасте – от девяти до шестнадцати лет. Помимо всего этого, должность куратора обеспечивает довольно быстрый карьерный рост. Насколько я знаю, выпускница нашей гимназии Анастасия Коваленская стала куратором ТД - сейчас она является руководителем организации во всём Пермском крае. 

Добровольчество. Это понятие занимало одно из центральных мест на слёте. В наши дни добровольчество очень быстро развивается. Не путайте добровольчество с волонтёрством – это разные понятия. Волонтёрство – лишь часть добровольчества. По доброй воле можно не только безвозмездно помогать людям, но и организовать под общим началом деятельность команды, проводить мероприятия. Последние два пункта имели на слёте наибольшую важность. Так, например, девочка из г.  Владимир, вместе с которой я был в команде во время слёта, на своевольной основе организует экскурсии по родному городу. Она представляет свой проект в других городах, тем самым рекомендуя себя как грамотного организатора. Более того, приглашённые на слёт гости из государственных структур рассказали, как можно добровольно помочь благоустройству города, при этом зарекомендовать себя внимательного, деятельного и нужного человека. 

Что касается мастер-классов, то их было два. На первом обговаривались компоненты того, как правильно организовать работу команды. На мой взгляд, мастер-класс оказался не очень полезным – много вещей обговаривалось лишь в общих чертах. Второй мастер-класс приятно удивил. Мне довелось узнать секрет успешной организации интерактивного мероприятия, чего я не знал ранее. Оказалось, что он довольно простой, но очень важный – нацеливайся только на аудиторию и чётко распределяй обязанности. 

Второй день был посвящён в основном так называемым Целям Устойчивого Развития ООН. Это 17 целей, которые Организация Объединенных Наций поставила странам мира на следующие пятнадцать лет, считая от 2015 года. Для нас провели «Самый большой урок в мире», где привели мировую статистику, рассказали о мировых проблемах, о путях их решения (абсолютно каждый человек, даже лёжа на диване, может поспособствовать этому). Темы ЦУР ООН следующие: нищета, голод, состояние экологии, дизентерия, неравенство по половому и расовому признакам и т.д. Кстати, в начале сентября в гимназии тоже был проведен подобный урок. 

Слёт именовался «всероссийским», поэтому не обошлось без представления участниками своих родных городов, областей, краёв, республик. На второй день состоялась интерактивная выставка, которая вобрала в себя множество уголков нашей необъятной страны. В программе было указано, что в мероприятии будут участвовать ребята из двадцати субъектов РФ. Мне лично довелось познакомиться, поработать и подружиться с ребятами из Нижнего Новгорода, Республики Башкортостан, Владимира, Ханты-Мансийского автономного округа. 

Ещё слёт имел несколько лагерных моментов: вечерняя свечка, орлятский круг, дежурства. 

Подводя итоги, я радостью могу сказать, что не зря провёл время на слёте. Ведь это очень редкое явление – получить вместе приятный и полезный опыт. 

Таранишин Илья, 9Б класс

   
Array ( )