В начале декабря учащиеся 3 «А» класса (классный руководитель Якупова Н.В.) в рамках погружения в социальный проект «Создание музея аптечного дела» посетили музей Пермской государственной фармацевтической академии и кафедру фармакогнозии.

Ребята узнали, что такое «фармация», узнали, что именно женщины начали первыми лечить людей травами и таких женщин называли «берегинями» (от слова «беречь»).

Преподаватели ПГФА рассказали, что в изучении лекарств важно знать, что «все есть яд, и все есть лекарство, одна только решает (дает терапевтический эффект!)». Все были удивлены, что на территории нашей страны растет 20 тыс. растений, а применяют в лечении только 300 из них.

В ходе экскурсии ребята узнали об интересной специальности провизора, которую можно получить в одном из лучших ВУЗов нашей страны – Пермской государственной фармацевтической академии.