A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

15 мая 2017 года учащиеся и родители с классным руководителем (Мутагарова Л.Р.) 6в класса посетили музей ракетных войск стратегического назначения, который расположен на территории закрытого административно-территориального образования Звездный. Музей появился благодаря стараниям ветеранов-ракетчиков Пермской региональной общественной организации. 

Нас сопровождала экскурсовод Новикова Наталья Валентиновна, по дороге в Звездный познакомившая ребят со страницами истории г. Перми в годы Великой Отечественной войны . 

И вот мы в Звездном! О специфике этого городка говорят соответствующие рисунки и надписи на фасадах части зданий. На улицах много памятников, напоминающих о том, что город военный. 

Музей расположен в одном из бывших помещений военного назначения, возведенных по всем правилам строительства защищенных военных объектов. Чтобы попасть в музей, нужно спуститься под землю и пройти через систему тройных массивных дверей. 

Ребята узнали, что 52-я ракетная дивизия с местом дислокации пос. Бершеть Пермской области была сформирована 15 мая 1961 года из частей и подразделений 206-й ракетной бригады, в состав которой входили зенитно-артеллерийские полки 97-й зенитно-артиллерийской дивизии, 35-я школа ВВС и 15-й учебный танковый полк. На основании Директивы Генерального штаба МО СССР № ОРГ/9/611948 от 17.10.61 полное наименование дивизии - 52-я ракетная Тарнопольско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизия. 

Школьники с интересом рассматривали виды шахтных пусковых установок, заглянули в центр ее управления, который находится под землей, 

С интересом и любопытством рассматривали, как оборудованы вагоны, из которых осуществлялось управление ракетами и подготовка их к пускам. 

У школьников и взрослых была возможность попробовать свои силы в стрельбе из пневматического (лазерного) оружия. Победителей наградили грамотами. 

В конце экскурсии ребят накормили вкусной солдатской кашей! 

Мы рекомендуем вам все увидеть своими глазами, услышать интересные рассказы из уст людей, отдавших ракетным войскам не один год своей жизни и преданных им в настоящее время, таких как Николай Максимович Дикун.

Array ( )