A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 17 по 21 апреля в г. Отрадном Самарской области состоялась XV, юбилейная, Международная ярмарка социально-педагогических инноваций. Спустя пять лет, попутешествовав по России, побывав в Ростове Великом, Белгороде, Перми и Братске, Ярмарка снова вернулась на родную отрадненскую землю, чтобы отметить своё пятнадцатилетие.

В этом году в форуме приняли участие более 1200 педагогов из 32 регионов РФ и 6 стран дальнего и ближнего зарубежья. На суд коллег и экспертов были представлены 532 инновационных проекта.

За 15 лет существования Ярмарки оргкомитетом было рассмотрено более 25 тысяч проектов. Общее количество участников, включая региональные Ярмарки, составило более 30 тысяч человек. В Ярмарке ежегодно участвуют представители более 300 образовательных организаций из различных субъектов Российской Федерации: Самарской, Волгоградской, Ивановской, Вологодской областей, городов Перми, Оренбурга, Белгорода, Воронежа, Архангельска, Томска, Омска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Хакасия, Татарстан, Саха (Якутия); а также из стран ближнего и дальнего зарубежья - Казахстана, Армении, Белоруссии, Молдовы, Болгарии и других. Сегодня идея Ярмарки, которая родилась в г. Отрадном, поддержана практически всей Россией, странами СНГ, Германией, Китаем, Монголией. На сегодняшний день созданы 22 региональных представительства Ярмарки. 

Почти десять лет действует региональное представительство Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в Перми, возглавляет его Чудинова Алла Робертовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №33» г. Перми, региональный представитель Ярмарки в Пермском крае. Девятый раз принимает участие в Международной Ярмарке группа пермских педагогов. В составе пермской делегации на ярмарке – представители дошкольных образовательных учреждений, школ, системы дополнительного образования. Знаменателен тот факт, что большинство из 20 пермяков, членов делегации, являются участниками Ярмарки международного уровня не в первый раз и уже представляли пермское образование на братской, ростовской и белгородской земле.

В 2017 году на XV Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций в г. Отрадный были представлены 12 образовательных проектов пермяков.

Пермяки подготовили и провели для участников Ярмарки в Отрадном три мастер-класса: «Технология исследовательской деятельности старшеклассников» (Чудинова А.Р., МАОУ «Гимназия №33»), «Облачные технологии в образовании. Визуализация информации» (Гученко Г.В., МАОУ СОШ №55, Романова В.А. МАОУ НШ «Мультипарк») и  «Электронное учебное пособие «Сборник метапредметных и межпредметных заданий по физике, химии, математике и биологии «Наука побеждать»… с точки зрения современной науки»» (Гаряев А.В., Калинин И.Ю. ФГКУ «Пермское суворовское военное училище»).

Опытом своей работы поделились с коллегами в форме практического семинара «Эффективные технологии подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе» учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №33» Чудинова А.Р. и в форме практического тренинга «Управление в стиле коучинг» директор МАОУ ДПО «Центр развития системы образования» г. Перми Малинина С.В.

Количество вырученных пермской делегацией в процессе работы на Ярмарке средств составило 66650 рублей. 

27 проектов приняли участие в заочном этапе Международной Ярмарки, из них 6 проектов принадлежат педагогам МАОУ «Гимназия №33»

За заслуги в продвижении идей Ярмарки в системе образования и в связи с пятнадцатилетним юбилеем этого международного педагогического форума   директор МАОУ ДПО  «Центр развития системы образования» г. Перми Малинина С.В. и региональный представитель Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в Пермском крае Чудинова А.Р. награждены медалью «За верность».

Пять ярмарочных дней пролетели незаметно: мастер-классы, семинары, аукцион инновационных проектов, праздничный «Педагогический калейдоскоп», торжественное открытие и закрытие ярмарки, презентация научно-методических центров и лабораторий на базе образовательных организаций отрадненского образовательного округа … Участники пермской делегации отмечают плодотворность общения в ходе Ярмарки: произошли встречи со старыми знакомыми, участниками предыдущих ярмарок, завязались новые профессиональные знакомства с коллегами различных регионов России, способствующие обмену педагогическими идеями и творческому росту. 

Следующая, XVI Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций, состоится в 2018 году в г. Сарапуле Удмуртской республики, гостями которого пермские педагоги уже неоднократно являлись и который надеются посетить повторно в качестве участников международного педагогического форума через год.

(В статье использованы материалы сайта Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций http://centralsquare.ru/index.php)

    
Array ( )