Мне больно, когда я, случается, вижу,
Что хлеб недоеденный брошен бесстыже.
Эй, ты! Попирающий корку ногою!
- Ты топчешь достоинство наше людское,
Ты мать оскорбил, ты обиду нанес…
Земле, на которой родился и рос.
(Петрусь Бровка)

Социальный проект учениц 7 класса (Быкова Дарья, Иоффе Ксения, Нохрина Яна, Лукина Виктория, руководитель - Давлетшина И.О.) «Блокадный хлеб», приуроченный к празднованию Дня Победы, затрагивает одну из злободневных проблем. К сожалению, нередко в нашей столовой можно увидеть недоеденный, а то и целый кусок хлеба, лежащий на столе, на подоконнике и даже под ногами.

Большинство детей не знают, какой ценой доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Не знают, что испытывали советские люди во времена войны, во времена голодного лихолетья.

"Рассказать о тяжкой доле жителей блокадного Ленинграда и воспитать уважительное отношение к хлебу у подрастающего поколения - основные задачи нашего социального проекта", - делятся организаторы.

11 мая девочки провели классный час для учеников 1Г класса Гимназии №33, на котором вместе с первоклассниками вспомнили о самых тяжелых годах Великой Отечественной войны. Семиклассницы подготовили тематическую презентацию "Блокадный хлеб", разработали буклет "Хлеб-всему голова" и угостили первоклассников небольшими кусочками ржаного хлеба, испеченного специально для акции работниками нашей столовой.

"Мы привыкли к мирной жизни, полной достатка и благополучия, но мы хотим доказать ребятам, что так было не всегда. Мы предполагаем, что по итогам акции дети смогут изменить собственное отношение к хлебу", - подводят итог организаторы.