A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В рамках федерального проекта в конференц-зале состоялся Урок финансовой грамотности для обучающихся 9-х классов. Второй год подряд занятие у старшеклассников проводит депутат Пермской городской Думы Наталья Николаевна Мельник. Своими впечатлениями готовы поделиться непосредственные участники беседы.

Киселева Виктория, ученица 9А класса: "Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни. 

5 сентября для нас, учащихся 9 «А» и 9 «Б» классов МАОУ «Гимназия № 33» г. Перми, был проведён Урок финансовой грамотности. В качестве лектора выступила Мельник Наталья Николаевна, депутат Пермской городской Думы, председатель комитета по бюджету и налогам, член комитета по местному самоуправлению и регламенту, руководитель Пермского банковского союза. 

В содержание урока финансовой грамотности входила информация о том, как распределяются средства из городского бюджета, как правильно распоряжаться собственными средствами, какие вещи стоят того, чтобы брать кредит на их покупку, что важно учитывать при оформлении кредитов. Знать это очень важно, ведь преимущественной составляющей доходов бюджета являются налоги, взыскиваемые с плательщиков, в том числе и с наших работающих родителей. Денежные средства в дальнейшем станут платой и за нашу работу, оценкой нашего труда, поэтому нужно уметь грамотно ими распоряжаться. 

Этот урок показался нам очень интересным и полезным. Особенно понравилась грамотная подача материала. Доступное для восприятия и в то же время яркое своими образами и примерами выступление помогло освоить основные установки, знание которых оградит нас от безрассудных и ненужных затрат. Мы обязательно используем полученные на этом уроке знания в реальной жизни".

Михаил Морозов, ученик 9А класса: "Сегодня у нас был нестандартный урок, урок финансовой грамотности. Нам рассказали, из чего складывается бюджет города, оказывается, распоряжаться городским бюджетом достаточно сложно. Полезной была информация о том, как правильно обращаться с банковскими картами. В целом, урок финансовой грамотности оказался интересным и познавательным".

От лица гимназистов и администрации гимназии мы выражаем признательность Вам, Наталья Николаевна, за плодотворную и полезную совместную деятельность!

Array ( )