18 января на «Пермской ярмарке» стартовала выставка-форум «Образование и карьера». Ее цель – помочь старшеклассникам выбрать будущую профессию, а также познакомить студентов и уже работающих людей с возможностями развития карьеры. «Образование и карьера» — один из наиболее востребованных и содержательных тематических проектов в нашем регионе.

Всего в выставке принимают участие порядка 120 предприятий и организаций из Перми и Пермского края, а также вузы Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Тюмени.

Главные темы выставки:

• высшее образование
  • профессиональное образование
  • образование за рубежом
  • дополнительное образование, повышение квалификации, специализированные курсы, дистанционное образование
  • кадровый и образовательный консалтинг
  • учебная литература, информационные технологии в образовании, методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Специальные разделы:

• «Ярмарка вакансий» (трудоустройство)
  • проект пермских школ «Уникальный класс»
  • профориентация школьников и абитуриентов
  • профессиональные консультации для соискателей вакансий от специалистов службы занятости
  • консультации по ЕГЭ
  • ежедневная концертно-развлекательная программа на стендах участников
  • игра для старшеклассников «Путеводитель твоего успеха»

В первый день работы выставки-форума «Образование и карьера», ее посетили обучающиеся нашей Гимназии (8А и 9В) совместно с Мерзляковым Сергеем Викторовичем. Ребятам выставка показалась не только актуальной и полезной, но и очень интересной. Ведь в одном помещении были представлены стенды различных вузов и колледжей как Пермского края, так и других регионов. На каждой площадке ребята могли не только получить информацию, но и в интерактивной форме примерить на себя роль специалистов из разных областей. Например, студенты фарм.академии показывали мастер-класс о спасении человека и даже проводили операцию!

Вот отзывы наших девятиклассниц:

"Каждый из нас смог обойти нужные факультеты, специальности, получить листовки и ответы на интересующие вопросы! Я осталась довольна походом на данную выставку."

Сорокина Ирина

«Я, как девятиклассница, извлекла для себя много полезного в ходе этого мероприятия, ознакомившись подробнее с различными университетами, колледжами, институтами и т.д. Я также познакомилась со студентами, которые оказались очень приветливыми. Поездка на ярмарку действительно повлияла на мой выбор высшего учебного заведения.»

Смирнова Елена