20 октября у нас состоялась очередная экскурсия. В этот раз мы направились в кузницу. Кузница- это цех художественной ковки в нашем родном городе. Изделия изготовлены из качественного металла, добытого на Урале, в сердце России. Наши мастера лично подбирают металл, с которым работают. Изготавливаются кованые винтовые лестницы, делается ковка для сада, флюгеры, фигуры исторических личностей. Всего в городе 15 кузниц. Мы были в кузне «Берегиня». Доброжелательно встретивший нас кузнец Анатолий рассказал о своем кузнечном искусстве, показал весь процесс изготовления изделий: от горна печи до молота и наковальни, от горящего высокой температурой железа до изготовленной столовой ложки. Самим нам захотелось выковать подкову на счастье и везение для нашего класса. Постарались все, и подкова получилась на славу, замечательная.

Учат на профессию кузнеца лишь в Петербурге в одном из училищ. Приходят работать в кузницу люди, имеющие интерес (сейчас художественная ковка набирает силу, изделия востребованы), причем «куют» не только мужчины, но и женщины. Каждый год проводится фестиваль кузнечного искусства, их уже состоялось десять, в них участвуют кузнецы из разных стран. Событие очень «горячее».

Экскурсия понравилась, запомнилась.

Учащиеся 7б класса: Рогозина Алина, Галкин Егор, Курышева Вика, Шумилов Михаил, Машихин Роман, Колпаков Артем.