14 ноября наш 3а класс ездил в Театр оперы и балета имени П.И.Чайковского на мастер-класс "Игра на арфе". Вот что мы узнали.

Существует легенда, что любознательный охотник обнаружил, что после выстрела из лука тетива издаёт звук. Он подтянул тетиву, и она издала другой звук. Охотник добавил ещё тетиву. Потом ещё. Так появилась арфа.

У современной арфы 47 струн. Самые толстые струны делают из металла. Средние - из свиной кожи. Тонкие - из силикона.

Струны красного цвета издают звук ДО, чёрные - ФА.

В 1803 году мастера добавили к арфе педали для изменения во время игры натяжения струн.

Профессиональная арфистка показала нам некоторые приёмы игры на арфе. Один из них "глиссандо" - проведение пальцами по струнам. Нам всем разрешили попробовать этот приём, извлечь из арфы красивые звуки.

Арфа стоит 4 млн. рублей. Это удивительно! Как квартира!

Ученики 3а класса Панфилов Глеб, Гайнуллин Степан, Останина Ефросинья и Хромцова Ксения.