Трудно представить себе человека, который не знал бы хоть одного стихотворения. На вопрос «Зачем учить стихи?» можно услышать разные ответы. Одни уверенно скажут: «Учим, чтобы получить «5» по литературе». Другие, подумав, добавят: «Развиваем память и кругозор».

Участники городского литературного конкурса чтецов русской классической поэзии «И только Слово выше Света» вдохновенно произнесут: «Слово помогает раскрыть тайны падающего снега и почувствовать скорбь осеннего ветра… Слово помогает раздвинуть границы осенних туманов и белых июньских ночей…. Слово помогает услышать голос сердца тех, кто рядом….»

Городской конкурс «И только Слово выше Света» проводился при поддержке Администрации губернатора Пермского края и департамента образования г. Перми, совместно с РО «Российское Военно-историческое общество Пермского края.

Нашу гимназию в этом конкурсе представляли ученицы 6Б класса Баландина Анастасия, Алыменко Софья, Драчева Валерия, Глинских Стефания, ученица 5Б класса Нарынская Ангелина, ученица 6в класса Сафронова Виктория, ученицы 8Б класса Афанасьева Светлана, Филиппова Любовь, Панкратова Алена. Девочки читали стихи Б. Заходера, М. Джалиля, Н.Разбитновой, Л.Власенко, Н. Володиной, С. Есенина.

24 октября 2018 года на заключительном концерте в Пермском Доме народного творчества «Губерния» всем участникам были вручены Благодарственные письма и сувениры. Городской поэтический конкурс стал удивительным, необычным уроком литературы, который раздвинул пространство школьного класса гимназии и позволил ощутить могучую силу Слова.

Участников конкурса подготовили учителя литературы и русского языка нашей гимназии Елена Валентиновна Плотникова и Ленора Викторовна Вильгельм.