A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В ноябрьские выходные, словно по щучьему велению, по своему хотению ребята 7В (классный руководитель Дорошенко С.А) вместе с родителями попали в старинное село Красный Ясыл Ординского района - родину талантливых камнерезов. Дети посетили государственное предприятие «Уральский камнерез». Уже более 100 лет – это единственный в стране комбинат по обработке селенита. Здесь занимаются возрождением камнерезного промысла Пермского края. 

Камнерезная вотчина встретила старинной церковью на пригорке, деревянными домиками, бескрайними лесами вокруг… А главное, это встреча с замечательными людьми, словно героями из сказов Бажова, настоящими резчиками по камню, мастерами с большой буквы Анатолием Вахрушевым и Сергеем Нечаевым. Художники обращаются к образам родной уральской природы, искусно используют и воссоздают сценки из любимых уральских сказок. Виртуозное владение секретами своей профессии и, конечно, природные свойства камня, позволяют умельцам создавать уникальные произведения искусства. Лучшие работы уральских камнерезов экспонируются на отечественных и международных выставках, хранятся в ведущих музеях страны, экспортируются в 36 стран мира. 

Экскурсия на производство оказалась увлекательной и познавательной. Своими глазами удалось увидеть работающую камнерезную артель и всю цепочку производства изделий из камня: оборудование для обработки камня, камнерезные автоматизированные станки, крепежное оборудование и инструмент, стенды с минералами. 

Уральские горы богаты различными минералами и драгоценными камнями: малахит, агат, бирюза, селенит. Дети прошли маршрут экологической тропы «Селенитовый путь», чтобы увидеть место добычи селенита. Преодолев экстремальные спуски и подъемы, побывали на разрезе. Среди живописных видов р. Ирень открылся скальный массив, песчаное изваяние, созданное природой, прорезанное трещинами и россыпями селенита… 

Состоялась интересная фотосессия в парке скульптур, где среди высоких елей «живут» каменные образы людей, животных, сказочных и мифических персонажей. 

В завершении путешествия дети побывали в роли мастера-камнереза, приняв участие в мастер-класс по обработке камня, созданные уникальные сувениры забрали с собой на память. Своими руками каждый изготовил фигурку гриба, обточенного и зашлифованного из похожих по форме камней. Поколдовав над камнем, ребята увидели, как округлые и вытянутые камушки ожили в созданном творении. Сплошное удовольствие! 

В маленьком селе Красный Ясыл живет огромное количество талантливейших людей. Художники своей увлеченностью завораживают, увлекают. Побыв здесь несколько часов, человек уезжает с искоркой вдохновения. Это увлекательнейшая поездка с массой приятных впечатлений и интересной информации. 

Путешествуйте, сами проводите прогулки для гостей города, так можно найти друзей по всему миру!

Пресс-служба 7В класса, Хлопова Н.Ю.

Array ( )