A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

26 ноября в гости к 4 «Б» классу (кл. руководитель Вачегина Н.П.) пришла сотрудник Федеральной налоговой службы Пьянкова Наталья Александровна. По рекомендации Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю для повышения налоговой грамотности, воспитания налогового правосознания, формирования положительного отношения к налоговой политике, был проведен открытый урок. 

После просмотра мультфильмов, проиллюстрировавших сложный материал в очень доступной форме, ребята поняли, для чего нужно платить налоги и куда государство потом расходует полученные средства. Во время дискуссии дети пришли к выводу, что за счет налогов развиваются медицина, армия, образовательные учреждения, полиция и многие другие структуры. В ходе урока было проведено несколько игр и викторин. Ребята сами попробовали выяснить, нужен ли налог на собак и на какие расходы он бы пошел, если бы он был введён. Для этого класс разделили на три группы: «за налог – владельцы собак», «против налога – владельцы собак» и «обычные жители без собак». Каждая группа аргументировала свою точку зрения. Обсуждение проходило бурно, каждый старался отстоять своё мнение. 

После просмотра еще одного мультфильма четвероклассникам стало понятно, что случилось бы, если люди перестали бы платить налоги. 

Приятным сюрпризом для ребят стало и то, что государство не только взимает налоги, но и возвращает денежные средства, например, при покупке жилья. 

После проведенного урока все уже по-новому стали смотреть на налоговую систему, поняли ее значимость для развития государства.

Пресс-служба 4Б класса

Array ( )