Учащиеся 6б класса посетили выставочный проект «Россия –Моя история», раздел экспозиции «Романовы». «Россия — Моя история» — это выставочный проект, посвященный истории России с древнейших времен и до наших дней. Проект получил поддержку Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Правительства Москвы.

Задача проекта — дать оценку событиям прошлого и попытаться заново их осмыслить. Проект «Россия — Моя история» получил начало в 2013 году, за период с 2013 года и по сегодняшний день создано 4 экспозиции: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история. 1945–2016» и проведено 10 временных выставок в городах России. Сейчас эта выставка в нашем городе .Создатели проекта — а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый из нас почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Побывав на выставке, мы поняли, что одного посещения недостаточно, огромный материал великого прошлого не осознать и не запомнить, даже если это информация об истории нашего Пермского края. Каждый из нас принимает решение: побывать вновь на выставке со своими родителями, которые что-то сумеют еще и разъяснить нам, понять и запомнить.

Якупова Света, Патласова Алла, Рогозина Полина, Буторина Даша, Алексеев Даниил, Шумилов Миша,учащиеся 6б.