Песни военных лет - это музыкальная летопись ВОВ. На протяжении всей войны они поднимали боевой дух наших солдат, поддерживали в них надежду на светлое мирное будущее. Песни не дают забыть о великом подвиге, о духе и силе нашего народа.

28 февраля на фестивале-конкурсе инсценированной военно-патриотической песни «Во славу Отчизны!» в исполнении 3-х классов гимназии прозвучали песни о войне, о Родине. Жюри фестиваля-конкурса определило призовые места среди исполнителей. Дипломом за 3 место в номинации «За высокий дух патриотизма» был награжден 3Д класс (кл.рук. Мелкомукова М.И.). Ребята исполнили популярную песню «Катюша», передав всю любовь и задорный настрой публике. Весь зал с радостью подпевал детям. Диплом 2 степени вручили 3А классу в номинации «За лучшее актерское мастерство»(кл. рук. Н.В. Якупова). В исполнении 3А класса прозвучала песня «На безымянной высоте», которая особенно тронула сердца слушателей внутренней строгостью и, одновременно, теплотой исполнения. Ребята воплотили на сцене образ солдата, перенесшего тяготы войны. Учащиеся из 3В класса заслуженно получили Диплом 1 степени в номинации «За лучшее исполнение патриотической песни» (кл.рук. Гущина С.А.). На сцене была исполнена лиричная песня «Кино идет». Эта песня, как кадр из жизни солдат, настолько глубоко и живо пробудила в душах исполнителей и слушателей отклик сострадания, боли и тихой радости приближения мирно цветущей, как весна, жизни! Обладателем Диплома Гран-при стал 3Б класс в номинации «За лучшее вокально-хоровое исполнение патриотической песни» (кл.рук. Вачегина Н.П.). Ребята исполнили песню «Прадедушка» и в своей инсценировке оживили картины военных дней, пригласив Ветерана ВОВ. Номер настолько трогательно был исполнен, что на глазах зрителей заблестели слезы…Слезы светлой печали и радости одновременно. Фестиваль-конкурс этого дня завершился яркой финальной песней, объединяющий всех детей мира и призывающей творить добро – «Дети всей земли!»

Чернова Ю.Н., учитель музыки