21 марта группа учащихся 6А класса в сопровождении родителей и классного руководителя отправились на поезде в город - герой Волгоград для реализации третьей части военно-патриотического проекта «Чтобы помнили…». Ученики 6А класса, участвующие в поездке, разделились на четыре группы для более подробного изучения истории города-героя Волгограда и сохранения полученных знаний и впечатлений. В течение недели ребята при поддержке классного руководителя вели работу над следующими творческими проектами: «Документальный фильм-репортаж о поездке», «Летопись событий нашего путешествия», «Информационная статья о поездке для сайта гимназии» и «Игра-викторина «Чтобы помнили…». Для каждой из групп в поезде был проведен мастер-класс о стилях речи и правилах фотографирования.

23 марта наша группа прибыла в Волгоград. За этот день мы посетили Мамаев Курган, Дом Павлова и набережную города Волгограда, а также побывали в самом сердце города - на нулевом километре. Мы познакомились с историей Мамаева Кургана, и нас очень впечатлил рассказ экскурсовода о Сталинградской битве, о том, как «горела» Волга. В доме Павлова нас заинтересовал рассказ о событиях, происходивших в этом доме во время Великой Отечественной войны. Люди держали оборону дома очень долгое время - целых 58 суток. Нам сказали, что, к сожалению, четыре года назад от старости умер последний солдат, который участвовал в эвакуации людей из Дома Павлова. На нулевом километре мы загадали желание и надеемся, что оно обязательно сбудется.

24 марта мы побывали на экскурсии «Легенды и были старого Царицына». В нее входило посещение музея-заповедника «Старая Сарепта», Волго-Донского канала им. В. И. Ленина, занесенного в книгу рекордов Гиннеса. Во второй половине дня мы посетили интереснейший музей-панораму «Сталинградская битва» и побывали на выставке под открытом небом «Оружие победы». В конце дня съездили на Волжскую ГЭС. День был насыщенный и познавательный.

В последний день нашего путешествия в город - герой Волгоград мы посетили три музея. Первый из них был посвящён обороне Царицына. В нём нам рассказали много нового об истории этого великого города, а также нам удалось увидеть макет бронепоезда. Вторым местом, которое мы посетили, был музей «Память». Мы увидели, где случилось одно из переломных событий Великой Отечественной войны – пленение генерал-фельдмаршала Паулюса и подписание Договора о капитуляции. Знаете ли вы об этом? Мы, например, не знали до посещения экскурсии.

Последняя экскурсия была самой весёлой, она проходила в краеведческом музее. Помимо того, что нам рассказали много интересного о древней истории Волгограда, экскурсовод подбадривал нас шутками на протяжении всей экскурсии. Нам очень понравился такой вариант ведения экскурсии. Так прошёл наш последний день в городе-герое.

После этого мы сели в поезд и благополучно доехали до Перми.

Поездка в Волгоград позволила нам познакомиться с интересными людьми, побывать на местах сражений, перелистать страницы боевой и трудовой истории нашего Отечества.

Егорова С., Масенко А.,Ященко В., Жаровских С., ученицы 6А класса