10 апреля 2018 г. ученики 1 «В» класса (кл. руководитель Лунегова Г.М.) посетили «Музей истории связи». Первоклассники за первый год своей учебы побывали уже во многих музеях, но этот музей оказался самым удивительным.

Уникальность музея в том, что многие экспонаты действующие! Нам было продемонстрировано и рассказано, как работает телеграф, как передают информацию из нашего города на другой конец планеты. Нам рассказали, как совершенствовалась и модернизировалась связь на протяжении столетия. В этом музее каждое поколение найдет что-то интересное для себя. У старшего поколения появляется чувство ностальгии при виде радиоприемников «ТПС-54», «Нева», «Комета», «Маяк-204», громкоговорителя «Тайга-2». Молодежь с интересом разглядывает экспонаты и весело обсуждает первые сотовые телефоны и пейджеры, например, «Benefon Dragon» и «Nokia 540» стандарта NMT-450. Кто-то со словами: ”А у меня тоже такая была…” показывает на телерадиолу «Беларусь-110», позволяющую слушать радио и проигрывать виниловые пластинки.

Мы очень благодарны гостеприимному хранителю фондов Кербиль Наталье Фёдоровне, которая так интересно рассказала нам об истории связи.