5 апреля ученики 1А класса (классный руководитель - Пехотина Н.В.) ездили на экскурсию в Центр Кинологической службы Главного Управления МВД России по Пермскому краю, где ведется работа по разведению и выращиванию служебных собак.

Экскурсию провела замечательный кинолог Наталья. Она показала, где и как живут собаки. Мы узнали, что за одной собакой может быть закреплен только один кинолог, который свою собаку не только тренирует и выезжает с ней на вызовы, но и проводит с ней очень много времени, играет, гуляет, одним словом, любит ее и иногда даже забирает к себе домой, ведь собаки – существа преданные и они очень скучают по своим хозяевам.

Рассказали нам и несколько реальных случаев из службы, забавных и грустных, веселых и страшных. Нам дали советы, как вести себя, если потерялся в лесу, что можно делать, а что категорически нельзя, как сделать так, чтобы тебя поскорее нашли и как не ввести в заблуждение спасателей; что делать, если встретишь медведя , когда нападает бродячая собака.

В течение экскурсии одну команду кинологов с собаками вызвали на происшествие, на весь лес прогремело сообщение о срочном выезде и через минуту машина со спасателями выехала кому-то на помощь!

Очень интересно было детям своими глазами увидеть задержание преступника, и кинолог с немецкой овчаркой по кличке Марс с радостью нам это продемонстрировали. На “преступника” надели специальный костюм, который весит 30 килограммов, и служебная собака по команде кинолога не только его задержала, но и привела в отделение полиции, а еще угрожающе рычала и кусала его, когда он хотел сбежать.

Ребята много узнали про породы собак, которые помогают полиции в раскрытии преступлений и в поиске пропавших людей.

Еще мы узнали, что у каждой собаки, помимо общей дрессировки, специально тренируют какой-то один навык, например, есть собаки, которые служат только для поиска людей и вещей, или собаки только для поиска взрывчатки и оружия, или собаки только для задержания преступника.

Большинство собак можно было погладить, что дети с радостью и делали.Ну а самым большим счастьем было то, что можно было побегать и поиграть со щенками, которые тоже были очень рады общению с детьми и с восторгом носились по рыхлому весеннему снегу!

Поездка удалась, мы получили много новых знаний и море впечатлений от общения с этими умными и милыми собаками!

Родительский комитет 1А класса.