A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В МАОУ «Гимназия № 33» зародилась добрая и интересная традиция: в конце учебного года ребята, добившиеся высоких результатов в учебной и внеурочной деятельности, отправляются в культурно-образовательную поездку в интересные места Пермского края. Маршрут выбирается не случайно: важно не только поощрить успешных ребят, но и создать условия для формирования у детей патриотического сознания и нравственных взглядов, в основе которых чувство любви к малой Родине – Пермскому краю. В этом году на итоговой церемонии награждения «Взлетная полоса» образовательной поездкой были награждены ученики 1-11 классов - победители в номинациях «Интеллект», «Спорт», «Социальная деятельность» и «Художественное творчество». 

Ежегодно ребята посещают какое-либо достопримечательное место Пермского края, богатое своей культурой, историей и традициями. Так, в прошлом году дети посетили фестиваль Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» в Усолье, познакомились с архитектурными памятниками «Палата Строгановых», очаровались красотой и непоколебимостью музея-заповедника «Усолье Строгановское». В этом году гимназисты посетили удивительный музей под открытым небом – этнографический парк истории реки Чусовой, расположенный в живописной природной зоне и окруженный со всех сторон седыми горами Урала. Посетив исторический парк, собравший в себе экспонаты крестьянского быта XIX-начала XX вв., ребята узнали, как полтора века назад жили наши предки. Крестьянская изба, кузница, балаган, лавка, пожарная станция… в воображении возникают картины деревенской жизни, дополняет удивительные образы повествование опытного экскурсовода. Чего только стоит коллекция богородской деревянной игрушки! Как завороженные, ребята, которых в век современных технологий сложно чем-то удивить, принялись разглядывать сделанные руками мастеров игрушки. Но не только этим богат этографический парк! Благодаря отдельным знакам и экспозициям, много нового мы узнали и об истории Пермского края: о походах Ермака в Сибирь, об узниках-политзаключенных Перми-36, о творчестве известного писателя Александра Грина.

На этом наша культурно-образовательная поездка не закончилась, в этот же день дети посетили одну из главных природных достопримечательностей Пермского края, расположенных в Гремячинском районе, - Каменный Город, или Чертово Городище. Каменный город, со своими «домиками» и «арками», скалистыми трещинами и многочисленными «переходами», славящийся причудливыми скалами-останцами, не оставил равнодушными ребят. Несмотря на дождливую погоду, пытливые туристы из 33-й гимназии все же преодолели интереснейший «каменный» маршрут. 

Своими впечатлениями делятся участники поездки. Сорокина Ирина (ученица 9В класса): «В каменном городе мы смогли увидеть различные фигуры из камней: большую черепаху, малую черепаху, камень грешника и другие. Смогли пройти через узкие ущелья, забирались на высокие каменные глыбы, а в конце загадали желания под сводами скал, мы верим, что они обязательно должны исполниться! Хочется сказать спасибо организаторам за поездку, а ребятам за чудесную компанию!»

Андрей Харьковский (ученик 8Б класса): «Мне очень понравилась эта поездка, я получил много эмоций и узнал много нового. Если вы хотите узнать больше о Ермаке и его походе, быте, культуре и обычаях русской деревни 19 века, то этнографический парк - музей реки Чусовой - это то, что вам нужно. Каменный же город запомнился своим шармом, масштабами каменных глыб, красотой и необычайностью скал и многообразием природного ландшафта. Всем советую посетить эти места!»

Мы надеемся, что в следующем году ребят, награжденных за свои достижения поездкой в интересные места Пермского края, будет больше! Вместе с вами мы будем дальше изучать культуру и историю нашей Родины в такой интересной форме.

Array ( )