A A A A A A Скрыть/Показать изображения
Создаем территорию технологических инициатив
вместе с профессионалами
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Патриотическую и познавательную экскурсию посетил наш 1 "Б" класс с классным руководителем Мусиной Альфирой Абатымовной и родителями. В преддверии 23 февраля мы поехали на экскурсию "Ракетный щит ЗАТО Звездный" в ранее действующую 52 ракетную дивизию.

Уже на входе нас встретила ракета в натуральную величину, это сразу захватило внимание ребят и вызвало большой интерес. Здесь же, на улице, выставлены интересные экспонаты. Сам музей 52-й ракетной дивизии расположен в подземном бункере, в бывшем командном пункте дивизии. Экспозиция посвящена боевому пути 52 дивизии, в том числе уникальному боевому железнодорожному комплексу (БРЖК), стоявшему на вооружении.

Экскурсию для нас провел руководитель центра Цыганюк Владимир Сергеевич. Здесь мы послушали, как звучит настоящий патефон, увидели и даже подержали некоторые виды оружия. Тут трудно было удержаться от соблазна даже взрослым! Сложно было понять, кто больше счастлив: дети или взрослые! А еще мы посетили лазерный тир. Тут успели пострелять не только ребята, но и родители! Ребята даже посидели в кабине машиниста ракетного поезда и дали гудок! Интересным был макет стартовой позиции дивизии, с помощью которого Владимир Сергеевич наглядно рассказал, как готовили к запуску ракеты и осуществляли сам запуск. Очень впечатлил запуск ракет. Конечно, не настоящий, но с настоящей сиреной и загорающимися лампочками! Познавательной для всех стала информация о средствах защиты и способах выживания в полевых условиях. Оказывается, используя армейские средства, можно воду из любого водоема или даже из лужи сделать пригодной для питья! В командном пункте ребята смогли посидеть на рабочих местах сотрудников и понажимать разные кнопки.

Проголодавшись, мы с удовольствием поели в настоящей армейской палатке кашу, приготовленную в полевой кухне. И даже успели прогуляться по городу, посмотреть памятники и сфотографироваться. Поездка удалась! 

Пресс-служба 1Б класса

Array ( )