Наше путешествие по Казани закончилось прогулкой по ул. Баумана, главной артерии города в историческом центре Казани и одной из самых старинных улиц. Ранее она называлась Ногайской дорогой, но потом ее переименовали в улицу Баумана в честь революционера Николая Баумана. На улице много достопримечательностей. Например, отель "Шаляпин", расположенный в двух зданиях, до 1917 года принадлежавших купцам Шмелеву и Смоленцеву, театр Качалова, возведенный в 1833 году, Никольский собор и многие другие. Также под участком улицы Баумана находится подземное сооружение - первая в Татарстане подземная улица. Этот объект был торжественно открыт 30 августа 2001 года, в День города. Сегодня же подземная улица закрыта из-за отсутствия возможности ее освещения: раньше она освещалась не электричеством, а с помощью зеркал, которые выходили на поверхность, аккумулировали солнечный свет и направляли его на подземелье. Казанцы надеются восстановить такое освещение.

А вечером после экскурсии, уже в поезде, группа ребят из 7А провела викторину для участников поездки.Мы закрепили полученную во время поездки информацию и даже узнали что-то новое. Наше путешествие завершилось. Оно было очень веселым и увлекательным.

Ученицы 7а класса Лысакова А., Высокая Ю.